Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
23 июн 2024, 06:25

Лицензии и мощность сервера 1С

Автор Konstatine, 16 авг 2012, 11:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstatine

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотим поставить 1С 8.2 Документооборот (версия серверная), количество пользователей примерно 250-300, количество проводимых документов максимум 50 в день. Подскажите, какую выбрать лицензию по лучшему соотношению цена-удобство использования, а также приемлемую конфигурацию сервера (т.е. его мощность), чтобы все это работало стабильно без зависаний.
Заранее благодарю за все ваши ответы!

MuI_I_Ika

Вы скорее всего уже прочитали рекомендации 1С по этому вопросу. Но все равно приведу.
http://www.v8.1c.ru/overview/recomendations.htm

Поскольку Вы пишете 250 пользователей, но 50 документов, то предполагаю, что все-таки  онлайн будут работать не 250, а в районе 50.

Исходя из этой цифры и стоит рассчитывать конфигурацию сервера.

Чтобы все работало без зависаний железо нужно выбирать с запасом, поскольку сегодня у вас возможно и 50 документов, а завтра могут быть все 5000. Но тут все ограничивается вашими финансовыми возможностями.

На мой скромный взгляд 4-8 гиг оперативки с многоядерным процессором должно хватить. (но это на первое время)

Что касается лицензий, то не очень понял суть вопроса. Количество лицензий вы выбираете исходя из пикового количества пользователей - 250. Если вопрос в том файловую или usb, то тут мнения разных людей могут разделиться. Я бы предпочел usb, поскольку не возникнет лишних проблем при смене железа. Но возможно я ретроград и использовать файловую лицензию удобнее в силу того, что все лицензии можно размещать на одном сервере.

Konstatine

Очень подробно, спасибо Вам!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск