Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 14:27

Конфигурация для маленькой кафешки

Автор 064madman, 30 мая 2012, 11:55

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

064madman

Друзья, начал составлять для друга конфигурацию для маленькой кафешки (без ККМ и учета поставщиков), но для быстроты работы бармена необходимо сделать так чтобы при выборе блюда в счет вываливались все ингридиенты входящие в блюдо. Я сделал документ комплектация, но как автоматизировать сам процесс составления блюда не пойму. Заранее спасибо.

cska-fanat-kz

1С уже для этого все придумала: механизм подбора, поиск по справочнику по первым буквам наименования, клавиша F9 - копировать строку...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

064madman


cska-fanat-kz

Тогда видимо не совсем понятный вопрос...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

sadovod

У топикстартера классическая задача по составлению Наборов/Комплектов и т. п.
Путь решения:
Делаете регистр сведений 'Рецепты': два измерения 'Блюдо' и 'Ингридиент' - оба типа ссылка на Справочник с Вашими продуктами, и один числовой ресурс 'Количество'. В принципе, всё...
'Блюда' входят в прайс Вашего кафе наряду с обычным ассортиментом, а при его выборе автоматом в счет вываливается его наполнение, полученное из регистра сведений...

064madman

sadovod спасибо большое, не бросайте меня у меня будет еще много глупых вопросов ;)

064madman

У меня неприлично глупый вопрос почему у меня регистр сведений недает выбрать регистратора?
Зато он вываливается с интрфейсной формой в пользовательский режим и я том могу пробить только один игридиент
А этого недостаточно. Кстати для учета выбытия продуктов был бы удобней регистр накопления

sadovod

Цитата: 064madman от 30 мая 2012, 23:00
... почему у меня регистр сведений недает выбрать регистратора?...
Закладка 'Основные' -> 'Режим записи' -> 'Подчинение регистратору'

Андрей Федотов

Может быть кроме справочников "Блюда" и "Ингридиенты" сделать документ "Регистрация ингридиентов блюд"?
В данном документе сделать реквизит со ссылкой на справочник "Блюда" и табличную часть с ссылками на "Ингридиенты"?
Документ будет лишь фиксировать из чего состоит у Вас блюдо. При этом если ингридиенты поменяются - вы просто создадите новый документ и всё.
Данный документ будет делать проведение только в регистр сведений. Естественно не забываем про количество и единицу измерения каждого ингридиента

А вот продажа блюд и покупка ингридиентов - другое. Покупка ингридиентов должна отражать увеличение их в регистре накопления + уменьшение денег (если это нужно).
А продажа блюд - уменьшение в регистре накопления ингридиентов (количество ингридиентов необходимо выбирать по срезу последних из регистра сведений) и увеличение денег.
Таким образом, вот еще два документа.

cska-fanat-kz

Простите, что вторгаюсь...

Документ "Комплектация" у него уже есть...

И еще оборотный регистр - Продажи блюд...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск