Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 04:29

1с 8.2 помогите ученику.

Автор андрей с, 12 дек 2011, 16:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Klyacksa

А если пользователей несколько, магазинов тоже... Каждый раз пользователь при входе должен выбирать свой магазин? Ему не надоест? А что, если он выберет не свой магазин, а чужой? Как мы определим, что он открыл именно свой магазин? Поверим на слово? :)
А почему бы некоторым пользователям (например, Администратору), не видеть сразу все магазины? Для контроля!

Не надо изобретать велосипед и городить параметры сеанса. Для реализации всех этих (и не только!) механизмов, в платформе и есть объект РОЛЬ. Чтобы раздавать права на нужные объекты, и закрывать доступ к запрещенным.

Так что открываем веточку конфигурации Общие->Роли, и играемся с ролями. Можно ограничить права вплоть до отдельных полей. Например, половину реквизитов дадим видеть, а половину - нет.

Для ограничений надо где-то хранить привязку Пользователь->Магазин. Как вариант, можно в справочнике Пользователи, или в одном из связанных с ним регистров.

Плюсы: ограничение видимости "ненужных" магазинов контролирует сама платформа, а не мы ручками (где проконтролировали, а где и забыли...)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Dethmontt

Klyacksa, полностью права!!!
Не нужно так извращаться, RLS - самое простое и адекватное решение!
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

андрей с

Да уже все решил, есть два пользователя, админ и юзер, юзер выбирает магазин каждый раз,подтверждает его паролей, админу доступны все магазины. перед формированием списка идет обработка которая выводит только документы в которых указан выбранный магазин через параметры сеанса. Все довольно просто от силы 20 строк кода. Пробывал работать с ролью, извените, не тянет, я еще раз повторю, 40 магазинов, создавать 40 пользователей?? зачем если может работать один, хоть и по очереди. пропускная способность у нас маленькая, достаточно пяти лицензий.

андрей с

И никому там ничего не надоест =) в лучшем случае работники будут пользоваться системой раз в месяц в худшем раз в неделю, зависит от поломок оборудования.

Klyacksa

ЦитироватьПробывал работать с ролью, извените, не тянет
Хозяин - барин...

Цитироватья еще раз повторю, 40 магазинов, создавать 40 пользователей??
Рада, что Вы за это время расширились с 30 магазинов ;)

Вообще-то, пользователи для этого и нужны, чтобы дать КАЖДОМУ участвующему в процессе человеку СВОЙ доступ, знать потом с кого спрашивать. Все действия ведь фиксируются. Ну и заодно оградить КАЖДОГО от ненужных (запрещенных) данных.

А уж как реализовывать - вопрос квалификации, условий конкретной задачи и допущений методов ведения бизнеса.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

андрей с

уточню,на данный момент их 39, к началу февраля их будет 42,работаем, развиваемся. Дело в том что 40 пользователей вводить мягко говоря не экономно, работает все это через веб интерфейс, в журнале можно найти нужный документ посмотреть по параметрам сеанса какой это был пользователь. так что и с этим вопрос решил

Klyacksa

Ну я и говорю - нужно смотреть по конкретным допущениям задачи :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

андрей с

Появился интересный вопрос, база у меня уже заработала, на половине магазинов запустили, появилась небольшая проблема. Кто знает подскажите. В общем два справочника и один документ. у справочника отделов структура такая.

Офис
---Отдел 1
---Отдел 2
Магазины
---Магазин 1
---Магазин 2
---Магазин N

И второй справочник - сотрудников

Магазины
---Магазин 1
------Иванова
------Петров
---Магазин 2
------Сидорова
------Попова

То есть в одном случае, магазин 1 это элемент, а во втором магазин это подгруппа

Теперь у меня есть документ

С такими полями:

1. Магазин откуда : выбор из справочника отделов
2. Отправитель: выбор из справочника сотрудников (стоит быстрый выбор выпадающий список ВСЕХ сотрудников)

Действия пользователя, выбрал магазин, нашел себя в отправителях.  отправители вываливаются всем списком. конечно есть подбор по набранным символам итд. Но хотелось бы, связать поля. При выборе магазина, в поле отправитель, можно было выбрать только сотрудников которые находятся в выбранном магазине. Я понятно описал?

cska-fanat-kz

На автомате, стандартными механизмами отработает только если справочник Сотрудники подчинен справочнику Отделы. Тогда "СвязьПоВладельцу" и все.

В остальных случаях реализовывать самостоятельно с помощью отдельных форм выбора.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

андрей с

Сейчас попробую, спасибо

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск