Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 июл 2024, 10:11

Переход 1с 7.7 на 1с 8.2

Автор CofRamGrad, 22 сен 2011, 16:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

CofRamGrad

Здравствуйте!
Есть 2 базы 1с 7.7 бухгалтерии (центральная и периферийная). Конфигурация на столько изменена, что от стандартной бухгалтерии ничего не осталось. Как можно реализовать переход на 1с 8.2 (бухгалтерию), чтоб сделать такую же конфигурацию по максимуму как в 7.7 , перенести данные, надо еще, чтоб базы работали через веб-интерфейс?
1. Думала, может конвертором ИБ предприятия 7.7 воспользоваться, но конфигурация создается криво + код 7ки просто закомменченный + перенеслись только справочники - все это исправить очень долго, да и практически не реально привести в нормальный вид.
2. Конфигурацию дорабатывать своими силами, писать обработку для переноса данных.
Подскажите пожалуйста!!! Может еще есть варианты?
:trhregerhg:

comol

Только (2)... Могу ещё посоветовать сначала изучить БП 2.0 и сформировать методику перехода (т.е. определить что из дописанного нужно). Вообще доработанную бухгалтерию я редко встречал... Всё-таки есть ведь ПБУ - там полёт фантазии ограничен. А если в бухгалтерию 7.7 встраивался товарный учет или бюджетирование или расчет з/п. то переходить нужно на УПП. Ну и в вашем случае всё-таки обработку переноса данных полностью писать не надо... нужно взять типовые правила конвертации из бухгалтерии в конфигурацию 8.2 - загрузить туда структуру метаданных вашу и со всем "красненьким" разобраться. ну и свои дописать правила для новых объектов.
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

CofRamGrad

Спасибо за подсказку! Там реально встраивался и товарный учет, и расчет з/п, и много всего...

AntonB

Боюсь, мой ответ Вас сильно огорчит... (да и меня самого тоже...)

Про конвертер можно забыть... или использовать очень ограниченно, чтобы из него перенести только отдельные структуры через Сравнение и объединение

Разобраться с языком 1С8 и способами работы с объектами (они сильно отличаются от 1С7.7)
Взять самую свежую стандартную конфигурацию 1С8
Выискать в старой конфигурации все доработки
Написать аналогичные доработки для 1С8 (какие-то могут и не понадобиться - 1С тоже что-то полезное в 1С8 внес :) ) и внести их в конфигурацию
Перенести данные из 1С7.7 в 1С8
здесь есть 2 варианта: 1) перенести стандартной обработкой то, что осталось от стандартной конфигурации и потом каким-то образом своими обработками - все остальное;
2) лезть в конфигурацию "Конвертация данных" и дописывать свои правила обмена и потом уже переносить все сразу

У меня была одна база с небольшим количеством доработок - на ней это получилось сделать (по схеме 1)
И есть тоже база сильно переписанная - все никак не соберусь с духом за нее взяться...
Тоже хочется чуда :) - найти какие-то еще другие варианты... но особо не надеюсь...

Советую еще заранее огорчить бухгалтеров и начальство, что вся информация не перенесется, и им тоже придется еще выполнять какую-то дополнительную работу или какой-то информацией пожертвовать...
и вообще, что это работа не на дни, а на месяцы,
причем бОльшая ее часть должна быть сделана до самого перехода
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск