Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 сен 2024, 06:40

Реализаци Фифо и Лифо в регистре накопления

Автор t955938, 08 июл 2011, 11:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

t955938

Добрый день Уважаемые Знатоки!
Я изучаю реализацию методов оценки остаточной стоимости товарно-материальных ценностей при партионном учете. Принципы методов Фифо и Лифо мне понятны. В регистре накопления добавляем Измерения = Партия.
Если можно мой вопрос рассмотрим на примере. Допустим мы закупаем карандаши несколькими партиями
1 партия 10 шт. по 15 руб.
2 партия 10 шт. по 25 руб.
3 партия 10 шт. по 35 руб.
4 партия 10 шт. по 45 руб.
Каждая партия формирует строку в регистре.
Теперь хотим продать 15 штук. Начинаем списывать стоимость с 1 партии, полностью списали. Сформировали движение в регистре по списанию первой партии. Переходим ко второй партии списали 5 штук рассчитали стоимость по среднезвешенному методу. Сформировали движение в регистре по списанию половины второй партии. Это понятно.
Теперь хочу еще продать 20 карандашей. А где в регистре указано, что первая партия уже списана, а вторая списана наполовину? Имеется ли какой –то указатель с какой партии начинать следующее списание?

Шурыгин Иван Сергеевич

для реализации подобного механизма необходимо использовать ВидДвижения.Приход в случае закупки партий и ВидДвижения.Расход в случае продажи. откуда начинать списывать следующую партию смотрите через виртуальную таблицу "Остатки"!
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

t955938

Спасибо за ответ!!!!!
Вид Движения расход/приход  это понятно.  Что в запросе поля регистра должны быть упорядочены по дате, тоже понятно.
В Виртуальной таблице Остатки я не нашел поля анализ которых позволит понять с какой партии начинать списание.  Возможно Вы имели в виду виртуальную таблицу Остатки и обороты? Эта таблица имеет поля: Стоимость конечный остаток и Стоимость начальный остаток.
Объясните пожалуйста по подробнее, какой алгоритм нужно организовать . 

cska-fanat-kz

Измерение Партия для того и добавляется чтобы проверять остаток по каждой отдельной партии...
Алгоритм примерно следующий:
1. Выбрать партии в нужном порядке по дате (по возрастанию для ФИФИО, по убыванию для ЛИФО)
2. Получить выборку примерно такую
Номенклатура - Остаток по всей номенклатуре
    Партия1 - Остаток партии1
    Партия2 - Остаток партии2
...
3. Обходите партии и если Остаток <> 0 - списываете...


P.S. Большое спасибо Klyacksa )
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

t955938

Спасибо!!!
Правильно ли я Вас понял.
  Нужно реализовать запрос  к виртуальной таблице Остатки.  Упорядочить по дате возрастанию/убыванию. Задать условия исключить строки столбцов КоличествоКонечныйОстаток с нулевым значением. После возврата результатов запроса все что списываем заносить в столбцы КоличествоРасход, СтоимостьРасход , а списывать по КоличествоОборот и СтоимостьОборот.


t955938

Всем спасибо!!!
Разобрался. Вопросов нет.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск