Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 окт 2024, 03:26

Сортировка табличной части справочника на форме

Автор frol, 14 окт 2024, 13:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

frol

Добрый день. Прошу помощи. Есть справочник "ИТ_сервисы", у него есть 2 формы: ф. списка и ф. элемента. У справочника есть ТЧ "Пользователи". При открытии обеих форм нужно сделать сортировку ТЧ по колонке "Наименование". В ф. элемента у меня это получилось с помощью

&НаКлиенте
Процедура ПриОткрытии(Отказ)
   Объект.Пользователи.Сортировать("Наименование",);
КонецПроцедуры

А вот в ф. списка при открытии формы сортировку ТЧ сделать не получается.
У ф. элемента тип реквизита формы -- Объект.Справочник, а у ф. списка -- ДинамическийСписок.

Максим75

frol, Таблица значений то как-то заполняется. у Вас их даже три штуки (пользователи, администраторы и владельцы). вот и отсортируйте эту таблицу значений.

frol

Максим75, Я так и сделал:

&НаКлиенте
Процедура ПриОткрытии(Отказ)
   Объект.Пользователи.Сортировать("Наименование",);
КонецПроцедуры

Но это работает только тогда, когда тип реквизита формы -- "СправочникОбъект.ИТ_сервисы" (это на форме элемента).
Когда у меня тип реквизита формы -- "ДинамическийСписок" (это на форме списка), то вышеописанный код НЕ работает! ТЧ не сортируется.
Если я пытаюсь сделать что-то вроде

ЭтаФорма.Элементы.Пользователи.Сортировать("Наименование",);

выходит ошибка:

Метод объекта не обнаружен (Сортировать)
{Справочник.ИТ_сервисы.Форма.ФормаСписка.Форма(28)}:ЭтаФорма.Элементы.Пользователи.Сортировать("Наименование",);

[ОшибкаВоВремяВыполненияВстроенногоЯзыка, ОшибкаИспользованияВстроенногоЯзыка]

antoneus

Ну если не можете изменить сортировку динамического списка мышой - делайте это программно (см. в синтакс-помощнике свойство ДС Порядок, например).

Максим75

frol, на клиенте должно просто работать Пользователи.Сортировать(ИмяКолонки)
ИмяКолонки смотрите в реквизитах формы (разверните Пользователи и посмотрите, какие там есть колонки)

antoneus

Не взлетит Сортировать, там динамический список)
А вообще неплохо бы разобраться - чем элемент формы отличается от реквизита формы.

Максим75

antoneus, да там похоже таблица значений заполняется в зависимости от того, что в списке справочника выбрано. ну так сказать что в табличной части элемента находится, чтобы не открывать каждый элемент и не смотреть.

Максим75

antoneus, а-а-а, точно, не заметил, что таблицы значений в динамическом списке, я думал отдельно.
ну тогда прямо в настройке списка и сортировать.
Вы абсолютно правильно показали где.

frol

antoneus, да, я заходил в СКД, но там на вкладке "Порядок" нет доступных полей из ТЧ "Пользователи", по которым можно было бы сортировать. В СКД моего динамического списка только реквизиты самого справочника, реквизиты ТЧ недоступны для сортировки.
Что же делать-то, блин, такая примитивная задача (сортировка ТЧ), и никак ее не решить...

antoneus

Вы хотите в динамическом списке элементы справочника сортировать по значениям в ТЧ элемента? Интересно. Допустим, у нас есть элемент справочника Петров. В ТЧ этого элемента  есть значения Сидоров и Джонсон. Еще есть элемент справочника Иванов. В ТЧ этого элемента есть Пушкин и Лермонтов. Как вы собираетесь все это отсортировывать? В динамическом списке?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск