Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 01:23

Веб сервер не раздает лицензии

Автор dem77, 22 авг 2024, 07:12

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

dem77

Сейчас заметил, что если выполнить вход в базу на сервере, а затем попытаться зайти с другого ПК по сети появляется уже другая ошибка:

dem77

BuhRust, при запуске апача от другого пользователя лицензия выдалась. Огромное спасибо

Рано обрадовался. После перезагрузки и на сервере и на другом ПК ругается на то что изменились параметры компьютера.

BuhRust

dem77,
Сообщение "Операция не может быть выполнена с текущим составом лицензий" говорит о том, что есть какая-то еще лицензия с ограниченным функционалом. В папке file:///var/1C/licenses/ что из себя представляет второй файл лицензии?
Локально на клиентских компах никаких "особенных" лицензий не стоит?

ЦитироватьРано обрадовался. После перезагрузки и на сервере и на другом ПК ругается на то что изменились параметры компьютера.
Покажите полный текст из журнала поиска лицензии.

dem77

BuhRust,
ЦитироватьВ папке file:///var/1C/licenses/ что из себя представляет второй файл лицензии?
В этой папке находится только один единственный файл. Тот в котором прописана привязка к аппаратному ключу. Больше никакого нет и не было.

BuhRust

dem77,
Что-то с привязкой к ключу. Если бы привязка была к сетевому ключу на другом ПК через HASP LM, то такой бы текст говорил о том, что на ключе заняты все свободные лицензии (для проверки привязки через HASP LM на ключе должна всегда оставаться хотя бы одна свободная лицензия), но тут ключ локальный и для проверки привязки свободная лицензия вроде как не нужна.
Я вообще с сомнением отношусь к привязке многопользовательских лицензий к однопользовательским ключам.
Это же физическая машина, не виртуалка?
Почему не хотите привязать к железу?

dem77

BuhRust,
ЦитироватьЭто же физическая машина, не виртуалка?
Виртуалка на Hyper-V

ЦитироватьПочему не хотите привязать к железу?
Не хочется быть "привязанным", мало ли вдруг захочется что-то поменять, поэкспеременитровать, а количество пин-кодов ограничено. А так переставил, hasp в любой другой компьютер и все (по крайней мере так я себе это представлял).

BuhRust

Цитата: dem77 от 22 авг 2024, 18:02Виртуалка на Hyper-V

Думаю, что с привязкой лицензии к ключу HASP на виртуалке проблем будет не меньше.

Цитироватьмало ли вдруг захочется что-то поменять, поэкспеременитровать, а количество пин-кодов ограничено.

Количество пинкодов НЕограничено. Это изначально при покупке в самом комплекте идет только три пинкода (один основной + два резервных), но как только был использован последний пин из комплекта, то можно запрашивать следующий. Количество запросов не лимититуется (у меня был случай, когда за один день пришлось несколько штук запрашивать). Причем следующий резервынй пин можно запрашивать сразу, как только был использован предыдущий, не дожидаясь когда слетит лицензия, что бы он был всегда был у админа под рукой, на то он и РЕЗЕРВНЫЙ.

Вообще проблемы с программными лицензиями сильно раздуты неучами - если все данные под рукой, то восстановление лицензии занимает пару минут. Просто об этом нужно не забывать при экспериментах.

dem77

BuhRust,
ЦитироватьДумаю, что с привязкой лицензии к ключу HASP на виртуалке проблем будет не меньше.
Да это оказалось не просто для меня. Сейчас понял, что у апача скорее всего нет доступа к hasp ключу, который проброшен с Hyper-V программой VirtualHereUSB.

ЦитироватьКоличество пинкодов НЕограничено. Это изначально при покупке в самом комплекте идет только три пинкода (один основной + два резервных), но как только был использован последний пин из комплекта, то можно запрашивать следующий. Количество запросов не лимититуется (у меня был случай, когда за один день пришлось несколько штук запрашивать). Причем следующий резервынй пин можно запрашивать сразу, как только был использован предыдущий, не дожидаясь когда слетит лицензия, что бы он был всегда был у админа под рукой, на то он и РЕЗЕРВНЫЙ.

Спасибо за информацию. Я думал, что резервный можно только раз в год запросить. Или это верно только для сервиса самообслуживания?

BuhRust

Цитата: dem77 от 23 авг 2024, 13:35Да это оказалось не просто для меня. Сейчас понял, что у апача скорее всего нет доступа к hasp ключу, который проброшен с Hyper-V программой VirtualHereUSB.
Проброс ключа в виртуалку - это сама по себе не очень надежная история, а привязываеть к нему еще и программную лицензиююю... ну такое.

ЦитироватьЯ думал, что резервный можно только раз в год запросить. Или это верно только для сервиса самообслуживания?
Все верно, раз в год - это если запрашивать пинкод через бот на портале (т.к. сервис пока в тестовом режиме работает), а по емайл можно запрашивать без ограничений.

Кстати, по поводу ошибки из #10 "Операция не может быть выполнена с текущим составом лицензий. Не найдена лицензия. Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия!" - он еще появлялась?
В теории - такая ошибка должна выходить только в случае, если был исчерпан лимит лицензий, т.е. с лицензией 20240712083446.lic это должно было случиться только при запуске 6-го сеанса.
На сервере точно нет какой-то другой лицензии? Она может лежать не в /var/1C/licenses/, а в юзерской папке /home/<user>/ или в каталоге с платформой /opt/1cv8/conf/

dem77

BuhRust,
ЦитироватьКстати, по поводу ошибки из #10 "Операция не может быть выполнена с текущим составом лицензий. Не найдена лицензия. Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия!" - он еще появлялась?
Да появлялась несколько раз. Никаких других файлов лицензии на сервере нет это точно.

Подскажите еще такой момент, пожалуйста. Резервные пинкоды можно запрашивать с любого емайла или только с того, который был указан при первичной регистрации лицензии. Просто первичную активацию делал 1с-франчайзи, с указанием своей личной почты.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск