Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 03:17

Перенос данных из одной таблицы в другую (Внутри одного справочника)

Автор tomsdog, 12 мая 2024, 10:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

tomsdog

Прошу прощения за оффтоп,т.к я уже создавал обращение по этому вопросу,но сейчас я изменил суть задачи,сделав ее чуть более понятной.

Суть задачи такова:У меня имеется справочник "Классы",вне табличной части которого есть реквизиты "КлассУчеников","СтаростаКласса","КлассныйРуководитель" (Связан с другим справочником "СписокУчителей") и реквизиты табличной части: "ФИО"(Связан с другим справочником "СписокУчеников") и ДатаРождения.Вот сама задача: Сделать так,чтобы по нажатию кнопку,ученики из Таблицы "1А",автоматически переносились в класс "2А",и так далее с другими классами.Абсолютно ума не приложу,как должен выглядеть код для кнопки в этом случаеScreenshot_1.png

Максим75

tomsdog, КлассУчеников - это табличная форма самого элемента или реализован через подчиненный справочник.
Вот если через подчиненный - то элементарно, находите старого владельца и меняете на нового. А вот если это табличная часть самого элемента - тогда не знаю, просто тупо переименовать сам элемент.

А если хотите вообще сделать красиво, то реализуйте, как я Вам советовал.
Создайте регистр сведений, храните там класс (я так понимаю, что это один справочник) и учеников (второй справочник). Сделайте его периодическим и заполняйте, хоть ручками, хоть документом. На 1 сентября заполнили. А в форме элемента класса измените таким образом, чтобы список учеников заполнялся из этого регистра сведений. Регистры сведений для того и придумали, чтобы такого вида информацию хранить.

alexandr_ll

tomsdog, А что сложного? Выгружаете табличную часть класса 1а в таблицу значений, класса 2А в другую. Табличные части 1А и 2а очищаете и загружаете в табличную часть 2а данные из первой таблицы значений. Записываете справочники.

LexaK

вообще это не правильный подход, вести базу манипулируя справочниками и копированием данных между элементами
(иначе у вас получится супер Говно.база)
в базе, как правило, на ряду с текущим учетом должна храниться и обрабатываться/анализироваться история данных
например по вашей модели, текущий пятиклассник, до этого в каких классах был?
не факт что у него были классы 1А, 2А, 3А  и т.д.
могло быть 1А, 2Б, 3А, 3Б и т.д.

учет необходимо делать на основании документов, например: Зачисление
в шапке указываете класс, классного руководителя, старосту. классный кабинет,
в табличной части заводите список учеников. при провдение документа делаете записи в регистры
один из них СоставКласса регистрсведений, периодический (может быть подчинен регистратору)
из него по СрезПоследних вы всегда получите актуальные данные по составу класса за ЛЮБУЮ дату (всего срока обучения)

могут быть дополнительные документы, например Перевод - когда ученики в процессе обучения переводятся между классами,
либо из между школами (и такое бывает)

и т.д.
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск