Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
03 июл 2024, 10:04

Подскажите по СКД на управляемых формах

Автор Максим75, 20 окт 2023, 10:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Максим75

Всех приветствую.

Народ, хочу сделать отчет с динамическим выбором нужной схемы.
Алгоритм такой:

1. В самом отчете куча макетов со схемами СКД, в каждой схеме может быть несколько вариантов.
2. На форме сделал реквизит, куда заполняю список этих макетов, т.е. список доступных отчетов.
3. При выборе нужного отчета, прорисовываю на форме закладки с вариантами выбранного отчета (сколько вариантов - столько рисую страниц). Добавляю реквизиты формы для вывода результатов (ТабличныйДокумент).
На форму в элементах тоже все добавляю.
4. Запускаю - все формируется, вроде ОК.
5. Каким образом добавить Пользовательские настройки для каждого варианта выбранного отчета? Реквизит типа КомпоновщикНастроекКомпоновкиДанных создаю, элемент создаю (тип элемента ТаблицаФОрмы) и связываю с этим реквизитом, в пути к данным указываю ИмяРеквизита+".ПользовательскиеНастройки". Но на форме не появляется ничего. Соответственно не могу каждому варианту отчета заполнить настройки. Что я не так делаю?

fruitella

Вроде есть общих формах Персональные настройки пользователей. Можно найти нужного пользователя и от него вытащить персональные настройки или поправить настройки за него, к примеру открыв его форму.
1 раз пользовался когда нужно было настроить отправку расчетных документов по электронной почте, только конкретному пользователю. Более глубоко не вникал.

Максим75

fruitella, немного не про то.
мне необходимо программно на форме создать элемент, у которого реквизитом является КомпоновщикНастроек.ПользовательскиеНастройки.
если в отчете основная схема компоновки данных не прописана, а схема выбирается, то и КомпоновщикНастроек так сказать "без настроек". Мне хочется при выборе схемы прорисовать это программно. Вот.

Сделал через костыль, тупо прошелся по схеме, там в схеме есть параметры (запроса СКД), и нужным параметрам присвоил нужные значения. Но как-то корявенько выглядит, хочется, чтобы на форме в компоновщике можно было интерактивно выбрать.

fruitella

Примерно понял, что имеешь в виду, но с подобным не сталкивался.

Но мне кажется есть вариант сделать какую-нибудь расшифроку отчета. К примеру, формируется один общий отчет. Если надо расшифровать, то по опредленному полю можно настроить вид расшифровки, который будет формировать другой отчет, который нужен пользователю и именно с теми параметрами, которые он выбирает или ты настроишь по умолчанию. Соответственно при расшифровке будет выбираться другой макет и другая схема СКД, которую ты настроил.
Думаю, что-то подобное можно придумать. Пока других вариантов в голову не лезет, но надо подумать.

Максим75

fruitella, Да отчет я собственно сделал.
Вопрос сейчас стоит: каким образом программно на форму вывести реквизит КомпоновщикНастроек, а именно ПользовательскиеНастройки, и чтобы туда попали параметры нужной схемы.
Без вывода на форму сделал, но хочется визуализации.

А так все работает, динамически создаются закладки на форме и в каждую закладку выводится свой вариант отчета, если в схеме их несколько.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск