Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:45

Фильтр по значению "В списке", как добавить список

Автор deniskaiva, 06 апр 2023, 13:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

deniskaiva

Добрый день, столкнулся с такой ситуацией, необходима групповая смена реквизитов, я пытаюсь отфильтровать номенклатуру используя значение отбора "В списке", но добавить список одной колонкой не дает, только ввод по одному значению за раз, но список номенклатуры большой добавлять по одному - накладно.

Подскажите, как можно отфильтровать сразу по большой группе данных?

1.PNG
2.PNG

LexaK

deniskaiva, ну да не доработка, где-то видел ввод/задание списка с пмпощью поля таб.дока, куда как раз можно было копировать данные прямо столбцом,
но у вас есть другие варианты сравнения, НачинаетсяС, Содержит и др, попробуйте их, а так же отбор по группам/родителю и по другим реквизитам Номенклатуры. там кроме Артикула их много.
если помогло нажмите: Спасибо!

deniskaiva

LexaK, спасибо за ответ. А как сделать это для нескольких артикулов? Например "Содержит" или "Начинается с " ? У меня 1700 строк данных, только артикул и наименование.

Пробовал писать артикулы через ";" не работает.


LexaK

deniskaiva, а вы это список как получаете? в консоли запросов? или вам его по почте присылают?
в принципе все можно сделать и в консоли, продвинутые консоли умеют обрабатывать свою таблицу результата
выбрали нужные товары и запустили обработку, в обработке, цикл генерится автоматически, вам только 3 строчки добавить
ПолучитьОбъект()
изменить реквизит
ЗаписатьОбъект()
если помогло нажмите: Спасибо!

deniskaiva

LexaK, по почте прислали. Если бы доступ к конфигуратору был :D

Пока нет его, сижу мучаюсь. Нет желания 1700 строк руками менять по одному. Печальная недоработка 1С, а такая нужная функция, т.к массово реквизиты менять часто нужно. Закупщик поменялся или уволился, кому-то перекинуть часть материалов на закупку.

deniskaiva

Проблема до сих пор актуальна, как можно изменить эту форму ввода данных построчно на много строчную?

В каком интересно виде уходит запрос или не уходит? По какому механизму идет отбор данных?
Как в SQL where n="Привет"? или же как в ексельке по 1 за раз?

LexaK

deniskaiva, так пишите же, что доступа к конфигуратору нет!
а внешние обработки запускать можете?
права есть за запуск внешних обработок?
если помогло нажмите: Спасибо!

deniskaiva

LexaK, у меня есть на компьютере лицензия разработчика учебная, там могу провернуть, на работе просто компания, которая внедряет, предлагает по другому делать, создавать новый обработчик для массового изменения реквизитов только для справочника "номенклатура".
Я могу нашим ийтишникам дать готовое решение, чтобы они внедрили.

Но я как-то сомневаюсь в таком решении, так как у нас есть и другие справочники, где бы такой фильтр пригодился.

LexaK

deniskaiva, где-то была, вот нашел внешнюю обработку
Групповая обработка, в которой реализована загрузка параметра типа СписокЗначений из буфера обмена
с помощью таблички,
как работает
1.выбираете справочник, (у вас Номенклатура)
2.в Отборе указываете реквизит, (в вашем случае Артикул)
3.Задаете Вид сравнения: В Списке
4.По кнопке Еще - выбираете команду Загрузить параметр (не нашел как ее на форму вывести...)
5.откроется окно с полем таб.дока, в которое можно скопировать из буфера список ваших Артикулов 
6.нажать кнопку Загрузить

дальше как обычно
если помогло нажмите: Спасибо!

deniskaiva

LexaK, спасибо. Крутая штука. Вот бы узнать, как вот эту фичу у фильтра прикрутить везде, без группового изменения, а только для отбора в любых справочниках.
1.PNG
2.PNG
3.PNG   

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск