Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 02:47

1с сервер не видит ЭЦП

Автор anton.m, 19 янв 2023, 18:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

anton.m

Добрый день!

У нас появляется проблема при проверке серверного подписания в 1с. Схема следующая:
В ноутбук вставлен токен с подписью. Через rdp я подключен к серверу с 1с. Токен пробрасывается и работает на сервере (пробовал подписания документов и т.д.)
Служба 1с работает под пользователем User. Настройки подписи (установку) также произвожу под этим пользователем.
Далее в 1с выбираем данный сертификат и тестируем его. В итоге клиентское подписание проходит без ошибкок, а серверное с ошибкой "Ошибка интерфейса модуля криптографии. Набор ключей зарегистрирован недействительным."
Т.е. как я понимаю проблема в том, что серверная часть не видит закрытый ключ данного сертификата, хотя сертификат стоит под тем же пользователем.

Поиск родных

Не забывайте указывать полные версии программы (конфигурации) и платформы 1С
Без этого я вопрос не читаю  другим (не) советую

Андрей Поволокин

Аналогичная проблема.
При подключении в режиме файловой базы всё нормально, но при подключении через HTTP (публикация базы через Apache) такая-же ошибка!

Но ошибка только с подписью выданной от налоговой службы на нашу организацию, тестирование ЭЦП пользователей (работников) проходит нормально. Их ключи прописаны в реестре, ключ организации на токене.

2023-06-28_09-32-38.jpg

При открытии базы непосредственно на сервере при тестировании ЭЦП ошибка повторяется.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1709)
БИТ.Стоматология (2.0.28.4)
КриптоПро CSP 5.0.12000
cadesplugin 2.0.14816.0

Сервер:
Windows Server 2016 Essentials (последнее обновление от 22.06.2023г.)
Клиент:
Windows 10 Pro (22H2)

Все головные и промежуточные сертификаты установлены.
ЭЦП при тестировании из КриптоПро ошибок не выдаёт.
На онлайн-сервисах (Диадок, Контур экстерн и т.д.) документы подписывает нормально, без ошибок.

JovvySE

Цитата: anton.m от 19 янв 2023, 18:09Добрый день!

У нас появляется проблема при проверке серверного подписания в 1с. Схема следующая:
В ноутбук вставлен токен с подписью. Через rdp я подключен к серверу с 1с. Токен пробрасывается и работает на сервере (пробовал подписания документов и т.д.)
Служба 1с работает под пользователем User. Настройки подписи (установку) также произвожу под этим пользователем.
Далее в 1с выбираем данный сертификат и тестируем его. В итоге клиентское подписание проходит без ошибкок, а серверное с ошибкой "Ошибка интерфейса модуля криптографии. Набор ключей зарегистрирован недействительным."
Т.е. как я понимаю проблема в том, что серверная часть не видит закрытый ключ данного сертификата, хотя сертификат стоит под тем же пользователем.

Возможно стоит в реестре добавить подпись организации, если можно так сделать. Сам не пробовал, но по сообщению ниже предположил, что если у человека пользовательские прописаны в реестре, то и организационный можно попробовать вписать.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск