Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 03:39

Дисковая система для 1С.

Автор lends, 28 ноя 2022, 00:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lends

Есть новый сервер - Supermicro SYS-740A-T
Два -  Intel Xeon Silver 4314 (32 ядра)
DDR4 - 512 Gb.

На этой машине планируется  - Server 2019, SQL 2019, 1С 8.3 Сервер х64, Терминальный сервер.
Баз 1С - 86 шт.

Не могу понять какую дисковую систему выбрать для работы ?
Места нужно 2 ТБ.
Выбираю из:
1. На обычных sata 3:
RAID 10 - 4 дисков по 1 ТБ ( 2 ТБ )
RAID 10 - 8 дисков по 1 ТБ (больше 2 ТБ с запасом, по скорости вроде должно быть быстрее ?)

2. На ssd:
SATA3
Один - SSD Kingston DC500M 1.9 Тб SEDC500M / 1920G SATA
M.2
Один SSD Samsung PM983 1.92 Тб MZ1LB1T9HALS M.2 PCI-E

U.2, U.3 - не рассматриваю, потому как не представляю куда их подключать, там так все запутанно, что черт голову сломит - но как я понял к SATA(SAS) они не подключаются ......

Вопрос:
Всю жизнь на серверах использовал только RAID 10 на SATA3 серверных, для отказа устойчивости и скорости.
Но сейчас SATA3 диски безжалостно отстают от SSD, а скорость дисковой системы  для 1С очень важна.
Стремно как то делать сервер на одном ssd хоть и серверном и супернадёжном.
Что посоветуете ?
Делать RAID 1 из ssd, не очень по бюджету ....Да и смысл есть ли ...?

Спасибо.

P/S - Как я понимаю если много памяти- SQL базы в память будет засасывать, и в принципе скорость от дисков нужна только на этапе загрузки, или я не прав ?

NaumovAlexey

под базу SSD даст ощутимую производительность. Без зеркала - экстрим. Резервное копирование регулярное обязательно.
смысла из зоопарка в 8 дисков никакого, кроме обогрева.
ЦитироватьP/S - Как я понимаю если много памяти- SQL базы в память будет засасывать
вообще если не трехзвенку мутите, то SQL надо жестко ограничивать в прожорливости, т.к. серверу 1С памяти нужен вагон, а SQL тупо для хранения/записи/чтения, особой обработки не производится

Цитироватьи в принципе скорость от дисков нужна только на этапе загрузки, или я не прав
странный вывод, совсем не прав. для особо экстремальных случаев делают RAM-диски, благо память не такая дорогая сейчас

lends

NaumovAlexey ,
Спасибо за ответ.
Тогда я думаю самое правильное Raid 1 и два ssd  серверных в зеркало.
Тогда ещё вопос, эта платформа на чипсете Intel 621А, она поддеоживает TRIM в рейде 1..? Сможет система следит за состоянием дисков?
По моему всё современные платформы должны это уметь.
И очень стрёмно отношусь к интерфейсу m2. Был неприятный опыт с бытовым SSD m2 у меня в компе- грелся и мог вылететь из системы.
Дастаточно два sata3 SSD   хороших, Кингстон в примере выше. С скоростями 550/540?
И думаю не делить - систему на hdd, а sql на SSD - уже тогда всё будет делать на  SSD. Тем более на этом сервере ещё в терминалке с документами работают...

NaumovAlexey

"Тогда ещё вопос, эта платформа на чипсете Intel 621А, она поддеоживает TRIM"
 это куда-нибудь на админско-железячный форум. я за железом давно не слежу.

lends


Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск