Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 06:57

Перенос наличных с 50.02 на 50.01 с привязкой к договору

Автор Толик1, 11 ноя 2022, 11:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Толик1

Обособленное подразделение предприятия оказывает платные медуслуги.
Пациент вносит аванс, к-рый затем расходуется в несколько приемов.
Деньги получает регистратор на АТТ.
Провожу эти деньги с помощью ПКО поступление наличных Д50.02К62.02 с привязкой к контрагенту (пациенту) и договору.
Все хорошо, но их не видно в кассовой книге.
Как быть?

Пробовал доп. ручнуе проводку Д50.01К50.02  Без результата: в кассовую не попадает.

Пробовал доп. проводки Д57.01К50.02 + Д50.01К57.01  Без результата: в кассовую не попадает.

Пробовал ПКО прочий доход Д50.01К50.02. Но получаю обезличенные (без контрагента и договора) деньги. А это не годится, поскольку непонятно расходование средств по договору.

NaumovAlexey

"Пробовал доп. ручнуе проводку Д50.01К50.02  Без результата: в кассовую не попадает."
Ручные операции вообще в книгу не попадают, только документы.

50.02 не попадает, т.к. по вашим настройкам операционная касса в главную не попадает (возможно и не должна).
из 50.02 в 50.01 делайте РКО для перемещения денег из оперкассы, поступление из опер.кассы попадет уже в книгу.

Толик1

Ответ для NaumovAlexey
Сразу скажу, что я не большой спец в 1С.
Иду в КАссу, создаю ВыдачаНаличных и тупо не знаю какую операцию назначить.
Подскажите.

NaumovAlexey

вы конфигураи. не указываете, не могу же я для всех сразу ответить

Толик1


NaumovAlexey

перемещение денег из оперкассы в основную делается через 2 документа: РКО с 50.02 с видом операции прочий расход на 57.01, поступление в основную делаете ПКО с видом операции "Прочее поступление" с корреспонденцией 57.01

Толик1

Всякая операчия типа ПРОЧЕЕ (приход или расход) не имеет привязки к договору контрагента.
А значит такое мне не подходит (см.выше).

NaumovAlexey

Толик1, она и не должна иметь привязки к договору. привязка к договору в операции поступления ден.средств на 50.02 в кассу ОП. По ОП вы можете вести отдельную кассовую книгу.

Толик1

Спасибо за внимание.
Пока поступил так:

a. На сумму платежа провожу ПКО «оплата от покупателя» Д50.02К62.02, привязанный к Контрагенту и Договору.
 
b. Для передачи этой суммы из операционной кассы в кассу предприятия, провожу ПКО «прочий приход»  Д50.01К50.02.

Кстати в нем тоже (программно) прописываю поля Контрагент и Договор, что позволяет видеть этот ПКО в разделе Документы Контрагента, а не искать его в общей куче кассовых документов.
   
Визуально все красиво: реализация, задолженность предприятия, кассовая книга.

Насколько это правильно - буду обсуждать завтра с бухгалтерией предприятия. О результатах доложу.

Толик1

Обещал рассказать о результатах собеседования с бухгалтерами.
Они это забраковали, поскольку все ПКО нумеруются в порядке поступления, но :
ПКО «оплата от покупателя» Д50.02К62.02 не виден в кассовой книге
За ним идет
ПКО «прочий приход» Д50.01К50.02, виден в кассовой книге
За ним идет
ПКО «оплата от покупателя» Д50.02К62.02 не виден в кассовой книге
За ним идет
ПКО «прочий приход» Д50.01К50.02, виден в кассовой книге
и т.д.

Т.о. в кассовой книге ПКО пронумерованы через один: выпадают номера ПКО «оплата от покупателя»
Что не есть хорошо.
Бред какой-то: мизерная проблема, но все стоят на ушах.

Теги: 50.01 50.02 перевод 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск