Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 04:33

Пиктограммы в строках регистра сведений

Автор Yurec66, 31 авг 2022, 23:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Yurec66

Пока еще слабо понимаю чем отличаются регистры от обычного справочника, который можно пополнять построчно. Ну пока решил себе завести регистр. Есть ряд вопросов, которые пока сам не могу решить( значит уже пытался). В общих чертах... Есть справочник товаров и с табличной части как бы идет движение прихода или расхода (документы не обсуждаем). Сумма будет варьировать от типа операции, куда записать. В поля регистратора завел реквизиты - товар(ссылка.Справочник), вид операции(перечисление), количество остатка и т.д.
1) Как в поле таблицы списка выводить дату вместе со временем?
2) вместо слов приход/расход хотелось бы выводить пиктограмки соответствующего смысла +/-.
3) как зафиксировать поля табличной части на экране. Ато полчаса не мог понять почему не выводятся числа остатка, а они просто сдвинулись за экран.

ls600


Yurec66

Про эти регистры читаю...читаю....Но пока что то сильно не доходит его назначение. Как мне так в нем нужно хранить дату операции изменения количества в справочнике, вид операции (приход/расход), количество по операции и остаток по товару. Буду изучать конечно.  Мне интересно посмотреть в какую дату что происходило и какими цифрами. Эти данные буду вводить в регистр через менеджер записи.
Вот пока не понимаю...Почему в свойствах дата установлена как Дата и Время  (состав), а в списке показывает только дату. :dfbsdfbsdf:

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Yurec66

Почему выдает ошибку при обращении к регистру из другой формы?

&НаКлиенте
Процедура Сохранить(Команда)
    Запись = РегистрыСведений.РегистрКоличество.СоздатьМенеджерЗаписи();
    Запись.ДатаВремя = ТекущаяДата();
Если ВидОперации = "Приход" Тогда
     Закрыть(ТекущийОстаток + КоличествоПрихода);
   Запись.Количество = КоличествоПрихода;   
   Запись.ВидОперации = 1;
   Иначе
     Закрыть(ТекущийОстаток - КоличествоРасхода);
   Запись.Количество = КоличествоРасхода;
   Запись.ВидОперации = 0;
   КонецЕсли;   
   Запись.Записать();
КонецПроцедуры


{Справочник.Товары.Форма.ФормаДвижение.Форма(33,14)}: Переменная не определена (РегистрыСведений)
    Запись = <<?>>РегистрыСведений.РегистрКоличество.СоздатьМенеджерЗаписи(); (Проверка: Тонкий клиент)


И еще, если из формы записи самого регистратора мне позволяло добавить ссылку на справочник товаров, с вытягиванием оттуда нужных полей (ед. изм, остаток). То как это сделать программно?

Запись.Товар....

LexaK

при работе в Тонком клиенте, все (почти) действия с базой надо выполнять в &НаСервере
если помогло нажмите: Спасибо!

Yurec66

Хорошо, тогда как поступить правильно, если я обработку записи в регистр совместил с обработкой команды "Сохранить" А она на клиенте.

LexaK

Yurec66, Это же элементарно, Ватсон!
просто из обработки Сохранения вызвать процедуру ЗаписьВРегистрНаСервере(..УказатьПараметры..)
если помогло нажмите: Спасибо!

Yurec66

Может еще просветите как передать ссылку на справочник? Ну чтобы в регистре был виден товар, точнее его наименование

Yurec66

Наверное я не совсем корректно задаю вопросы, т.к. не могу получить корректный ответ. Мне бы понять суть работы регистров и потом бы уже сам наращивал требуемое. Попробую объяснить что требуется.
1) Есть справочник товаров. На форме списка выводится нужная для анализа информация - место хранения на складе (сборная строка из данных справочников "Стеллаж" + "Место" + "Ярус", пример "А-5-3" - Стеллаж А, место 5 , ярус 3), текущий общий остаток со всех мест хранения, единица измерения для конкретного товара (м.кв, шт., мешок и т.д.)

Screenshot_1.jpg

2) На форме списка вводится информация в поля справочника (размеры, вес, площадь и т.д.). На этой же форме в табличной части ведется учет где именно на складе хранится этот товар. Строк может быть несколько, т.к. один и тот же товар может храниться в разных ячейках склада. Общее количество подсчитывается в Подвале табличной части.

Screenshot_2.jpg

Отойдя от стандартных методов учета прихода и расхода товара через документы (не нужна такая методика) данные по остаткам меняются конкретно  в справочнике. Для этого на форме элемента есть две кнопки Приход и Расход. В зависимости какая кнопка нажата, доступен конкретный раздел на вызываемой произвольной форме.

Screenshot_3.jpg

По нажатию кнопки Сохранить данные обновляются в справочнике товаров.

А теперь к сути вопроса. Для учета движения товара интересны две цифры, количество по операции и Конечный Остаток товара. Ну и хотелось бы знать в какой день (дата) выполнялись эти действия.

Честно признаюсь, ну никак пока не могу понять принцип работы регистра сведений. Что у меня будет Измерением, Что Ресурсы и что реквизиты. Как это все объединить в одну цепочку.

Данные в регистр нужно записывать после ввода чисел в независимой форме при ее закрытии (Кнопка сохранить)

Т.е. в него нужно передать следующие данные :

1) Дата проведения манипуляций с товаром
2) Ссылка на товар(наименование из справочника товаров), с которым проводились манипуляции.
   Оттуда же вытянуть его ед.изм. и остаток.
3) Количественное значение прихода или расхода.
4) Передать какая именно операция проводилась (для отображение пиктограммы в строке + или -
5) Периодичность сделать 1 сек, т.к. один и то же товар может быть как оприходован , так и
   списан в течение 5 мин. несколько раз.

Т.е. сейчас задача главная понять Что мне нужно передавать в регистр, каким образом, чтобы получить данные, перечисленные выше.
Сейчас надеюсь конкретнее пояснил что мне нужно.

 
 

alexandr_ll

Yurec66, Мне кажется, вам нужен не регистр сведений, а регистр накопления.
Измерения:
          Товар
          Место Хранения
Ресурсы:
          Количество.
Остаток, приход и расход - это свойства регистра накопления, не надо их вытягивать из справочника.
Периодичность для регистра накопления не задается, для каждой записи фиксируется момент времени.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск