Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
02 июн 2024, 08:53

Подчиненные справочники для сводного отчета

Автор Yurec66, 26 авг 2022, 00:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Yurec66

Уважаемые мастера. Поставьте на пусть истинный. Возможно стоит изначально составлять программу по всем канонам, чтобы потом не ломать голову как изменить код, не нарушив целостности данных.
Идея такая. Моделируется конфигурация для адресного учета и хранения товара на складе небольшого предприятия.
   Основная цель - вести учет товара с привязкой к местам хранения. Т.е. есть справочник "Товары" и равнозначные справочники из области хранения "Стеллаж" , "Место", "Ряд". Как таковой приходной - расходной документной обработки не будет. В табличной части самостоятельно будут изменяться количества в зависимости от прихода или расхода. Т.е добавил товар, привязал к месту хранения. Почему табличная часть - один и тот же товар может храниться в разных ячейках. На форме списка я буду видеть реальные остатки товара(итог по количеству в подвале табличной части). Однако будет интересно посмотреть какой именно товар и в каком количестве находится на стеллаже А, в 5 ряду и на 2 уровне. Ибо в одной ячейке может быть несколько видов товаров.
   Вот и думаю как сделать такую привязку... Регистры ...? Так ведь писал, что документов прихода и расхода не будет.

alexandr_ll

Yurec66, Ну регистры могут быть и независимыми, без привязки к регистратору. В принципе можно обойтись и справочниками "Товары" и "Адресный склад" с иерархией по стеллажам - рядам... и табличной частью "Товары"

Yurec66

alexandr_ll, честно говоря не совсем представляю как это увязать. И что подразумевается под "Адресный склад" ? И как это связать с табличной частью формы элемента товаров? Точнее с привязкой к ячейкам хранения.

alexandr_ll

Yurec66, Я представляю это так:
Создаете в конфигураторе иерархический справочник "Адресный склад" примерно такого вида

Yurec66

При такой организации Справочник "Адресный склад" подразумевается быть главным. Но это не совсем так. Главным все же должен быть справочник Товаров. В нем больше требуется значимых ролей, плюс будут вычисляемые. И ти данные будут отражаться в списке. А хранение чисто позиционно нужно отражать. К тому же в моей иерархии будет тройное вложение. Стеллаж -> Ряд -> Уровень. Изначально для визуализации нужна информация об остатке. А где хранится - для удобства быстрейшего поиска.

alexandr_ll

Yurec66, Справочник "Адресный склад" не является ни главным, ни подчиненным. Справочники "Товары" и "Адресный склад" это два независимых справочника. Просто в одном из них могут использоваться элементы другого. Нужную степень иерархии задать в конфигураторе. Остатки в справочнике "Адресный склад" можно и не отражать.

Yurec66

alexandr_ll, тогда я не совсем уловил значимость такого справочника . Может вместо трех отдельных( стеллажи, место, уровень) ? Я подразумевал если использовать механизм подчиненности, тогда как то можно было бы сделать выборку по требуемым критериям. Ну как то указав по условию место хранения и мне покажет какие товары и в каком количестве там находятся. Правда, пока мам с трудом представляю как это реализовать.

alexandr_ll

Yurec66, В вашей схеме нужны данные по двум значениям: в каких ячейках находится данный товар и какие товары находятся в данной ячейке. В справочнике "Товары" добавьте кнопку "Где?" и отбором по реквизиту товар в справочнике "Адресный склад" получите перечень ячеек, в которых имеется данный товар. Если нужно посмотреть, что находится в конкретной ячейке - просто открываете ее в справочнике "Адресный склад" и смотрите. Если сделать Справочник "Адресный склад" подчиненным справочнику "Товары", то появится необходимость для каждого элемента "Товары" задавать адрес ячейки то есть нужен еще справочник с адресами ячеек (Стеллаж, место, уровень).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск