Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 мая 2024, 21:15

Непонятный импорт в справочник из Excel

Автор Yurec66, 20 авг 2022, 16:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Yurec66

Доброго времени суток мастера. Решил начать изучать 1С программирование. Просто для души, интересно. Много читаю, смотрю примеры. Создал конфигурацию (точнее создаю) для склада. Заведено ряд справочников. Однако возникла непонятная ситуация со связью справочника "Номенклатура" и "Товары". А именно... Наименование товара в справочник номенклатуры ввожу из справочника товаров. В поле  наименование появляется. Но после сохранения и двойного клика по записи в списке (переход в режим редактирования) на форме вот такая ситуация. Т.е. наименование строки редактирования не появляется в шапке формы. Что не так? Как вылечить?

Screenshot_6.jpg


Ка сейчас выяснилось, что это не связано с импортом. Подключил созданный вручную тестовый справочник - ситуация та же. Может что то не так с полями в справочнике "Номенклатура" ?

alexandr_ll

Yurec66, В поле появляется наименование товара, а не номенклатуры. Поле "Наименование" для справочника "Номенклатура" на форму не выведено. Необходимо в поле "Товар" в событии "ПриИзменении" описать процедуру присвоения наименования номенклатуры равного наименованию товара. В чем вообще необходимость двух справочников "Товары" и "Номенклатура"? Вроде бы они дублируют друг друга.

Yurec66

alexandr_ll, Спасибо, уже тоже додумался. На форму элемента номенклатуры выводится в заглавии наименование, а я оперирую с наименованием из справочника товара.
Почему два справочника? Тоже сперва думал. Но в справочнике товара есть реквизиты товара полные, а для справочника номенклатуры они не нужны, только общий остаток. К тому же в моем случае внедряется система адресного хранения товара на стеллажах. И в справочнике номенклатуры наряду с наименованием товара я использую табличную часть. Т.к. наименование товара может быть одно, а храниться в разных местах. Вот потом еще продумать как то вывести общую сумму остатка из табличноймчасти в список номенклатуры.

antoneus

Зачем хранить остаток в табличной части? Для этого регистры есть.

Yurec66

antoneus, Я ещё только изучаю 1с, пока по пути наименьшего сопротивления. Первоначальная задача - адресное хранение. Регистры больше для отчетов, как я понимаю. Конечно остатки свести в отчет не дурно было бы, в виде инвентаризации... Но не все сразу..  Сложновато будет

Yurec66

А я и правда задумался. Нужен ли мне справочник Номенклатура, если есть Товары. Что мне мешает в справочнике товаров добавить табличную часть и там расписывать места хранения в форме элемента. А в форме списка выводить общий остаток в таблице для визуального представления.Возможно я не совсем улавливаю разницу наличия справочников Номенклатура и Товары. И в чем их отличие.

antoneus

Номенклатура может быть не только товарами, но еще материалами, продукцией, тарой и так далее. Просто понятие "номенклатура" имеет больший объем. В типовых у справочника номенклатуры есть реквизит "Тип номенклатуры", в котором как раз и выбирается - чем является данный элемент.

Yurec66

Где то на подсознании я понимаю, что мне нужен справочник номенклатуры. Ибо "товар" разный - и плитка и раствор и поддоны и прочее. Однако делема - писать сразу грамотно, применяя все возможности 1С( документы, регистры, справочники...) или на первое время реализовать именно необходимую задачу - учет товара на складе, не вдаваясь в бухгалтерские дела. От этого зависит производительность оборота и как следствие количество денежных знаков, получаемых за свою работу. Программа - личная инициатива, для облегчения труда на складе. Учет, как говорил раньше, ведется в офисе .

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск