Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 08:27

Изменить список команд печати документа

Автор blade_snl, 17 авг 2022, 19:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

blade_snl

Всем доброго дня.
Есть вопрос. У меня в документе (управляемые формы) есть существующий выпадающий список команд Печати.
Мне нужно там навести свой порядок.
Я знаю как добавить свои команды.
Удалять тоже (в модуле менеджера документа я подменяю "ДобавитьКомандыПечати" и убираю те, что мне не нужны).

Но никак не пойму, как мне избавиться от отставшихся подгрупп (договор контрагента, коммерческое приложение... в разных по разному зовутся) где ранее были сгруппированы некоторые печатные команды, которые теперь не отображаются, но сами группы остались...

и, если уж коснулись темы - то хотелось бы иметь возможность и свои группы команд меню печати создавать...

подскажите, как справиться?

blade_snl

Неужто ни у кого нет мнения по данному вопросу?

LexaK

blade_snl, мнение есть!
просто используйте функционал БСП, который сам(автоматически) добавляет/формирует список дополнительных кнопок Печати, Обработок, Отчетов и др.
и вот это ковыряние в чужом г..коде совсем не нужно
если помогло нажмите: Спасибо!

blade_snl

не спорю.
Как мне используя функционал БСП убрать В Заказе Покупателя лишние варианты из меню печати?

LexaK

blade_snl, нууу, чистка всякого ... ненужного функционала, просто выеденного яйца не стоит,
в базах, тем более типовых, этим ни кто и не заморачивается, (хм, "лишние", у нас до 20 печатных форм по документв, кому разбираться что там лишнее)
к тому же, по кнопке Печать есть команда групповой печати, где настраиваются группы печатных документов, галочками отмечаются нужные печатные формы и их количество. 
если помогло нажмите: Спасибо!

blade_snl

это все я прекрасно понимаю.
но это вопросы скорее концептуальные. из разряда - нужно или не нужно делать.
в конкретном случае делать нужно - заказчику нужно убрать все нафиг, оставить только то, что нужно ему... ибо девочки менеджеры тупят... и вот имея такую постановку задачи я и полез в код...
вы сказали что можно реализовать через БСП, но я так и не понял - как реализовать?

LexaK

blade_snl, имелось ввиду что БСП сама следит за добавление и удаление пунктов в меню печати при добавлении удалении ВПФ,
в вашем случае, наверно подойдет, прямое ограничение списка ПФ
в событии документа ПриОткрытии (возможно другое, просто тестировал на этом)
делаем обход группы элементов подменю Печати

Для каждого лкКнопка Из элементы.ФормаПодменюПечатьОбычное.ПодчиненныеЭлементы Цикл

сверяемся с именем кнопки и убираем видимость
пример
      Если стрНайти(лкКнопка.Имя,"ЗаявкаНаСборку")>0 Тогда //или поиск по заданному списку
         //оставляем только Заявку на сборку
      Иначе   
//все остальное делаем невидимым
         лкКнопка.Видимость = Ложь;
      КонецЕсли;
КонецЦикла

Заведите справочник, НастройкаПечатныхФорм, где будет указан Тип документа и список нужных печатных форм,
в форму документов добавьте общую команду из модуля по фильтрации нужных ПФ,
возможно это все можно сделать в расширении, без изменения основой конфигурации.
 
если помогло нажмите: Спасибо!

blade_snl

Цитата: LexaK от 22 авг 2022, 11:18имелось ввиду что БСП сама следит за добавление и удаление пунктов в меню печати при добавлении удалении ВПФ,
в вашем случае, наверно подойдет, прямое ограничение списка ПФ
в событии документа ПриОткрытии (возможно другое, просто тестировал на этом)
делаем обход группы элементов подменю Печати ...

Так получается, можно просто ПриСозданииНаСервере, например, скрыть видимость не нужных элементов в подменю печати
(Элементы.ПодменюДоговорКонтрагента.Видимость = Ложь;)
Все гениальное - просто? )
в данном случае реально совет помог...

Цитата: LexaK от 22 авг 2022, 11:18Заведите справочник, НастройкаПечатныхФорм, где будет указан Тип документа и список нужных печатных форм,
в форму документов добавьте общую команду из модуля по фильтрации нужных ПФ,
возможно это все можно сделать в расширении, без изменения основой конфигурации.

ну в этом плане - я никогда не лезу в базовый конфиг. Все исключительно в расширениях.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск