Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:03

Перенос данных из ББУ 7.7 в БГУ 8.2

Автор benoev, 25 мая 2011, 16:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

benoev

Здравствуйте, у кого есть обработка или правила для переноса данных из ББУ 7.7 в БГУ 8.2. Скиньте пожалуйста, если не жалко. Может ктонибудь рассказать какие ошибки бывают при переносе!!!

Заранее спасибо!!!

MaryaAlbertovna

Такого нет пока. Есть из 7.7 в ббу, а из ббу в бгу.
полезная ссылка itforyou.ru

benoev

а какие ошибки бывают при переносе?

benoev

Из ББУ в БГУ документы не проведенные не переносятся?

ankr

Из ББУ 7.7 в БГУ 8.2 напрямую можно перенести только справочники. Обработка выгрузки поставляются вместе с ББУ 7.7 начиная с релиза 645. Перенос документов возможен через ББУ 8.2.
Подробней можно почитать здесь:
http://blog1c.ru/1c77/perenos-dannyx-iz-1c-77-byudzhet.html

Обучение 1С » Перенос данных из 1С ББУ 7.7 в 1С БГУ 8.2

На днях столкнулся с необходимостью перенести данные из 1С Бухгалтерии бюджетного учреждения 7.7 в 1С Бухгалтерия государственного учреждения 8.2 и понял, что прямого переноса всех данных 1С до сих пор не сделала 🙁 Напрямую можно перенести только справочники с помощью обработки BGU77_BGU8.ert, которая входит в состав поставки 1С: ББУ 7.7 начиная с релиза 645 (с этого релиза вводится новый план счетов). Но переносить только справочники в середине года - это вообще не выход для бухгалтеров, поскольку в конце года им будет нужно сдавать баланс. Т.е., им нужны для нормальной работы даже не остатки, а вообще все документы за текущий год.

Второй способ переноса, который позволяет перенести все документы текущего года - это перенос вначале в 1С:ББУ 8.2, а потом уже в 1С:БГУ 8.2 . Соответственно, этот переход лучше делать из релиза 1С: ББУ 7.7 не позднее 644, т.е. до перехода на новый план счетов. Процесс перехода неплохо описан в статье "Практические рекомендации по переносу данных из "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений 7.7" в "1С:Бухгалтерию бюджетного учреждения 8", которую можно найти на ИТС-Бюджет. Видимо, это какая-то коммерческая тайна, раз они не поместили ее в сам релиз 1С:ББУ 8.2 🙂

Коротко опишу необходимые действия:

Шаг 1. Подготовка базы 1С 7.7 ББУ

1. Удаляем все помеченные на удаления элементы, которые можно удалить.

2. Проводим проверку базы (Конфигуратор\Администрирование\Тестирование и исправление ИБ).

3. Запускаем "Отчеты\Регламентированные отчеты\Технологический анализ бухгалтерского учета". Исправляем найденные ошибки.

4. Проверяем справочник "Основные средства", чтобы были заполнены поля "Вид..." и "ОКОФ" (иначе при переносе документы по ОС будут не проведены).

Шаг 2. Переносим данные и проверяем правильность переноса.

1. В 1С 8.2 ББУ Открываем обработку: "Сервис\Перенос данных из 1С:ББУ 7.7". Выбираем "Загрузить данные из информационной базы":

conv77_82bud1

На следующей закладке - устанавливаем все необходимые параметры. Не буду их подробно описывать - все достаточно просто и понятно.

2. Сверяем перенесенные документы и оборотно-сальдовую ведомость. Исправляем непроведенные документы и проводим. Здесь стоит отметить, что 8-ка не понимает групповой учет, поэтому, чтобы документы провелись - надо каждому ОС присвоить свой инвентарный номер. Кроме того, если есть проводки с количеством, но без сумм - надо поставить хотя бы 1 руб., иначе не проведутся.

3. Доводим состояние базы до того уровня, что нас все устраивает и только после этого переходим к следующему шагу.

4. Если в базе есть помеченные на удаление документы или объекты - обязательно удалите их перед следующим переносом.

Шаг 3. Перенос в 1С:БГУ 8.2. Порядок переноса в БГУ описан в файле ConvBBU8_BGU8.htm, который поставляется вместе с конфигурацией БГУ и у меня, например, находится по адресу "C:\Program Filescv82\tmpltsc\StateAccounting_0_2_3\Convert". У вас адрес может быть другим, в зависимости от того куда записываются обновления релизов и соответственно от номера самого релиза (у меня он "1_0_2_3"):

1. Проверяем заполнение реквизита "Вид имущества" с помощью обработки "ПроверкаВидаИмущества82.epf " (поставляется с БГУ).

2. Выгружаем данные из ББУ с помощью обработки "Сервис\Прочие обмены данными\Универсальный обмен данными в формате XML". Используем при выгрузке правила поставляемые с БГУ: BBU8_BGU8.xml.

3. В БГУ загружаем данные из полученного в результате выгрузки файла, обработкой "Сервис\Прочие обмены данными\Универсальный обмен данными в формате XML", выбрав пункт "Загрузка данных".

4. Сверяем перенесенные данные.

Особенности переноса

Неудобство описанного способа в том, что при переносе возникает довольно много ошибок и далеко не все из них обрабатываются программой переноса. Очень часто, дойдя до какой либо ошибки, перенос просто прекращается. При этом, бывает довольно трудно установить какая именно ошибка привела к такому результату. Поэтому вот несколько рекомендаций:

1. Не запускайте выгрузку полностью. Запускайте частями: сначала справочники, потом, остатки, далее: документы 1 часть, документы 2 часть, документы 3 часть.

2. После каждого переноса делайте копию результативной базы. Дело в том, что переносы идут не быстро. И проще переделать одну часть (при появлении ошибок), чем повторять все с самого начала.

3. Больше всего ошибок возникает при переносе документов. Если не удается перенести документы напрямую из ББУ7.7 в ББУ 8.2, то можно воспользоваться обработкой, которая открывается в ББУ 7.7 из меню "Сервис/Переход на 1С Бухгалтерию бюджетного учреждения". Эта обработка выгружает помеченные для переноса данные в файл, который после этого может быть загружен в 1С ББУ 8.2 (в той же обработке в 8.2 нужно будет выбрать пункт "Загрузить из файла").

Еще вариант, использовать обработку V77Exp.ert и файл правил BBU_77_81.xml (поставляются вместе с ББУ 8.2, находятся в каталоге "...cv82\tmpltsc\budgetaccounting_0_22_2\Convert"). Здесь есть возможность, например, исключить какой-то вид документов, который не хочет переноситься. Или, наоборот, переносить только один вид документов, чтобы найти и исправить критические для переноса ошибки.

4. В ББУ 8.2 в отличии от 7.7 нет группового учета ОС. Это значит, что для каждого ОС в справочнике ОС должна существовать отдельная запись со своим уникальным кодом. Если у вас это не так, может помочь эта обработка (ее надо запускать в ББУ 7.7 до переноса данных).

5. Авансовые отчеты в ББУ 8.2 не переносятся. И здесь может помочь эта обработка.

6. Заявки на кассовый расход, заявки на наличные, заявки на возврат, доверенность, а также платежные поручения стандартной обработкой тоже не переносятся. Для переноса этих документов использовал эту обработку (там 4 файла для скачивания, я пользовался "Дополненными стандартными правилами").

Примечание. Поскольку инфостарт закрыл возможность свободного скачивания файлов, скачать обработки переноса о которых я писал выше можно здесь.

7. Документ "Отчет кассира" из ББУ 7.7 перенести не получилось. Не перенеслись также остатки по счету 210.01 🙁 Нашел статью, как ввести остатки по этому счету. Смотреть здесь.

Удачных вам конвертаций!

О моем опыте перхода с ББУ 8.2 БГУ 8.2 мозно почитать здесь.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск