Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
31 мая 2024, 23:33

Отчет агента (у Принципала)

Автор Jack, 13 апр 2022, 14:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jack

Добрый день Всем!
Друзья мне очень нужна ваша профессиональная помощь в консультации по работе в 1С. Я отчет агента составлял, но с таким отчетом вообще никогда не сталкивался и для меня это новое совершенно. Пробовал искать во всемирной паутине под названием интернет, увы так ничего не нашел.
Суть вот в чем.
Одна компания (ТСЖ) заключила с другой компанией (пример, ООО Мир) агентский договор по условиям которого, Агент обязуется по поручению Принципала (ТСЖ) за вознаграждение совершать от имени и за счет Принципала юридические и иные действия направленные на сбор денежных средств от абонентов за предоставленные услуги, претензионно-исковой работы в целях взыскания дебиторской задолженности абонентов за потребленные услуги.
Вознаграждение Агента по договору составляет примерно, 8,5% от суммы собранных средств с населения за оказанные услуги (ну понятно, Агент самостоятельно удерживает сумму вознаграждения из собранных средств).

В конце месяца компания предоставляет отчет агента.
В этом отчете указываются услуги (содержание жилого помещения, содержание жилого помещения (ОДН ХВС), содержание жилого помещения (ОДН ЭЭ)).
Также в этом отчете указывается другая компания (примером пусть будет ООО Крот) (которая занимается исковыми работами).
В столбцах написано:
1 столбик — Компания
2 столбик — Услуги
3 столбик — Ед. измерения
4 столбик — Объем услуги предоставленной населению
5 столбик — Задолженность по перечислению на начало месяца
6 столбик — Задолженность жителей на начало месяца
7 столбик — Выставлено населению
8 столбик — Собрано
9 столбик — Задолженность жителей на конец месяца
10 столбик — Агентское вознаграждение (удержание)
11 столбик — Перечислено
12 столбик — Задолженность по перечислению на конец месяца.
 В строках указываются суммы.
В счет фактуре написано Агентское вознаграждение и указана стоимость товара, в том числе НДС и общая стоимость вместе с НДС.
Не понятно, как занести все эти данные в 1С?
Пример, я открываю «Продажи»- «Отчеты комиссионеров о продажах», потом создать. В отчете комиссионера (Агента) о продажах заполняю компанию, дату.
Не понятно нужно ли ставить мне в отчете НДС, если компания (ТСЖ) работает на упрощенке (доходы)?
Я в графе НДС ставлю без НДС.
Я в поле Договор создал договор, ввел там номер дату. Вид договора стоит С комиссионером (агентом) на продажу.

В поле "Счет расчетов" выбрал «процент от суммы продажи», потом указал % вознаграждение, счет затрат на вознаграждение 26, поставил галочку «Комиссионное вознаграждение удержано из выручки».
 
Дальше в разделе «Реализация» не знаю, как заполнять, кого ставить в Покупатели (если компания собирает деньги с жителей)?
Не совсем понятно, что указывать в поле «Услуги»?
Также не понятно, как заполнять поле «денежные средства» (я выбрал вид отчета по платежам «Оплата» (там еще были «Аванс», «Зачет Аванса») в графе «Покупатель» выбрал компанию, которая является агентом (не знаю может это не правильно, но не писать же мне каждого жителя, тем  более в программе нужно указать одного контрагента, а жителей бывает много), сумму не понятно какую ставить)?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться с правильным составление отчета агента.
Заранее благодарен за помощь, всем Большое спасибо за помощь.

Jack


alexandr_ll


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск