Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
03 июл 2024, 05:17

Перенос базы из 1с бизнес-старт в 1с базовая

Автор Андрей Ярцев, 14 мар 2022, 12:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Ярцев


BuhRust

Цитата: Андрей Ярцев от 14 мар 2022, 12:19Что можно сделать?

Если у вас на ПК установлена лицензия только от обычной базовой версии 1С:Бухгалтерии, то на этом ПК сами вы не загрузите.
Нужны обе лицензии (от базовой и от бизнесстарт) или лицензия уровня ПРОФ.
Вот тут есть более подробное описание проблемы Как выгрузить базу данных 1С:БизнесСтарт с облачного сервиса на локальный компьютер.
Если ПРОФ лицензии нет, то надо обращаться к официальным франчам или фрилансерам, но будет платно.
Франчи из статьи пишут, что могут сделать работу за 1800 руб.

Ирина_Т

Андрей Ярцев,

Третий день мучаюсь с абсолютно точно-такой же проблемой!
На моем компе установлена честно купленная у официалов обычная базовая 1с бухгалтерия, полностью лицензионная.
Без проблем запускаются несколько баз разных фирм.
На неделе принесли базу в виде файла data_dump.zip, который был выгружен из облака 1с бизнесстарт.
Раньше я уже загружала базы из фреша, с процедурой знакома и знаю что главное условие - это чтобы конфигурация "приемник" полностью совпадала с той, из которой была сделана выгрузка.

Точная версия нужной конфигурации и релиз указаны в DumpInfo.xml:

<Configuration>
   <Name>БухгалтерияПредприятияБазовая1</Name>
   <Version>3.0.109.25</Version>
   <Presentation>Бухгалтерия предприятия (базовая для 1), редакция 3.0</Presentation>
   <Vendor>Фирма "1С"</Vendor>
</Configuration>

Но нигде не могу найти Бухгалтерия предприятия (базовая для 1) релиза 3.0.109.25.
Нашла дистрибутив другого релиза, но при запуске программа говорит, что лицензии нет и просит ввести пинкод.
Пробовала вводить пинкод от купленной базовой версии, но он не подходит. 

На каком-то сайте увидела совет вручную изменить версию в xml файле - после этого вроде начинается загрузка в пустую базу обычной базовой версии, но потом вываливается с ошибкой.

На одном из форумов вроде нашла "спеца", который обещался все сделать за 1500 руб., подключился удаленно к моему компу, ковырялся час, потом что-то промямлил про "несуществующий релиз" и что загрузить невозможно, извинился и гордо ушел в закат. Ладно денег не взял и на том спасибо.

В итоге как в поговорке, куда не кинь, всюду клин.

Вы как-то смогли сами решить проблему или без оплаты реальным специалистам из официальных франчайзи 1С не обойтись?
 

Оптимус

Цитата: Ирина_Т от 25 мар 2022, 19:19базовая 1с бухгалтерия
Цитата: BuhRust от 14 мар 2022, 13:23Нужны обе лицензии (от базовой и от бизнесстарт) или лицензия уровня ПРОФ
У Вас либо нет лицензии от Бизнес-старт, либо Ваша базовая 1С бухгалтерия не подходит, и нужна ПРОФ 1С бухгалтерия.

Андрей Ярцев

Ирина_Т, нет не решил, у меня база не большая была, одни авансовые отчеты, придется заново вводить вручную. в бизнес старте удобно было через QR коды чеки заводить, а в 1с предприятие 8.3 нет такого, только сторонние за деньги.

Ирина_Т

Цитата: Оптимус от 29 мар 2022, 17:27У Вас либо нет лицензии от Бизнес-старт, либо Ваша базовая 1С бухгалтерия не подходит, и нужна ПРОФ 1С бухгалтерия.

Капитан Очевидность?
Разумеется у меня нет лицензии от Бизнес-старт и нет ПРОФ. Что у меня есть я указала в первом сообщении.
Самое занятное, что покупка Бизнес-Старт или ПРОФ мне бы не помогли, т.к. мне "повезло" с релизом 3.0.109.25 - он не "пошел в серию" и его нет ни на релизес, ни на торентах, ни на руборде.

Цитата: Андрей Ярцев от 29 мар 2022, 19:21Ирина_Т, нет не решил, у меня база не большая была, одни авансовые отчеты, придется заново вводить вручную. в бизнес старте удобно было через QR коды чеки заводить, а в 1с предприятие 8.3 нет такого, только сторонние за деньги.

Забивать все заново в данном случае был не вариант, там данных реально много было и крайний срок сдачи отчетности за 2021 г. уже край, сидеть вбивать некогда. В итоге после недели самостоятельных мытарств я вчера нашла нормальных спецов и отдала им выгрузку, через три часа вернули уже в виде обычной базовой версии, которую я у себя спокойно запустила и 1с даже лицензию не попросила. Правда заплатила за работу 3000 руб., но это еще оказалось "по божески", в Первом Бите просили почти в три раза больше (эту контору наверное правильнее называть "ПервоОхр@#%ая").

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск