Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 июн 2024, 07:18

Сбился порядок строк после перехода на SQL

Автор netnic72, 16 ноя 2021, 15:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

netnic72

Доброго дня! 1с 8.2 Розница 1.0. Перевел файловую базу на MS SQL, возник неприятный баг с 1с, помогите пожалуйста, суть проблемы:
Заводим документ Поступление товаров, нажимаем Выполнить приход, и в форме прихода имеем совершенно разбросанный хаотичный порядок строк, отличный от самого Поступления товаров. За 10 лет файловой базы не было такого бага, все было синхронно, хоть 20 позиций хоть 400.
В чем может быть проблема, почему форма оприходования не подтягивает за собой порядок строк? Как это вообще связано с SQL?
Жутко неудобно работать с большими приходами с хаотичным документом.
Но самое интересное, тукая по разным приходам, в какой то редкий раз, удается подтянуть правильный порядок строк, зависимости не вижу.

ef0din

Сортировка внутри ТЧ недоступна?

LexaK

это не баг!
любые получения/выборки данных необходимо явно сортировать, по нужным полям!
например по любым из полей:
Дата, период, артикул, наименование, ссылка, и т.д.

так как в базе СКЛ (и др.) данные лежат в перемешанном порядке (в порядке заполнения "свободных" мест)

иногда произвольный порядок может совпадать с вашим ожидаемым, но лучше на это не полагаться и явно сортировать по чему надо
(в запросах это команда: Упорядочить по ...)
если помогло нажмите: Спасибо!

netnic72

Я правильно понимаю, что теперь на SQL с этим надо смириться? В файловой базе был некий порядок данных? 10 лет работы, база 9гб, могу точно сказать, выборка оприходования 100% равнялась порядку документа, всегда.
Сортировка конечно доступна, но это уже не то.....

LexaK

netnic72, это просто вам жутко везло все эти 10 лет! (подумать только получать данные без сортировки, да еше в нужном порядке!)

а вот нам, бедненьким (на всяких серверах) приходится мучиться, всегда думать, а как бы (и в каком порядке) эти данные отсортировать?  :D
(но ничего, привыкли уже)
Чего и вам желаем!  :) 
если помогло нажмите: Спасибо!

netnic72

LexaK, да не везло, не могло быть это случайностью, я не берусь рассуждать за процессы 1с, я не спец, так для своей конторы содержу, но в файловой это работало.

Конечно это мелочь, по сравнению с тем кайфом от работы 1с сейчас на sql, файловая работала на последнем издыхании))

DmitriyF

Цитата: netnic72 от 16 ноя 2021, 17:24LexaK, да не везло, не могло быть это случайностью, я не берусь рассуждать за процессы 1с, я не спец, так для своей конторы содержу, но в файловой это работало.

Конечно это мелочь, по сравнению с тем кайфом от работы 1с сейчас на sql, файловая работала на последнем издыхании))
А что за волшебная кнопка выполнить приход?

netnic72

DmitriyF, это в Рознице так, документ Поступление товаров, сверху кнопка выполнить приход, открывается форма на основании, там наценки на позиции выставлять, затем на основании уже создаём документ Установка цен

DmitriyF

Цитата: netnic72 от 16 ноя 2021, 17:44DmitriyF, это в Рознице так, документ Поступление товаров, сверху кнопка выполнить приход, открывается форма на основании, там наценки на позиции выставлять, затем на основании уже создаём документ Установка цен
Пардон, не заметил что розница древняя. На самом дела в коде можно все найти и поправить.

ef0din

Любопытства ради: всякие законодательные нововведения в контроль-кассовой технике неужто в первой рознице поддерживаются до сих пор?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск