Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 19:52

Автоматическое заплнение поля в списке документов

Автор Бартош Виктор, 13 авг 2021, 12:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бартош Виктор

Здравствуйте! Не давно стал изучать 1С поэтому сильно не пинайте за вопросы.
У меня такой вопрос, Есть документ с реквизитами "СкладРасход", "СкладПриход", "СкладСклад".
 
"СкладРасход", "СкладПриход" заполняются в форме документа, как сделать что бы в списке документов в поле
"СкладСклад" автоматически заполнялось "СкладРасход -> СкладПриход".
Например "СкладРасход" = "Аз1859", "СкладПриход" = "Ок1298", результат в поле СкладСклад должен Аз1859 -> Ок1298
заранее спасибо

LexaK

ну вот зачем это, такое?

просто в списке документов выведите две колонки
Склад расход, Склад приход

ну неужели у вас пользователи такие тупые что не поймут, что
"Аз1859"   "Ок1298"

это тоже самое что и 
"Аз1859  --> Ок1298"
если помогло нажмите: Спасибо!

Бартош Виктор

LexaK, мне важно понять как это можно сделать, необязательно с этими полями ситуации разные могут встретиться. если лениво объяснять я пойму можно тогда хотя бы ткнуть в пример где нибудь, я уверен это делается элементарно

alexandr_ll

Бартош Виктор, для начала укажите, в каком приложении работаете: управляемое или обычное.
Например, https://forum-baza.ru/index.php?topic=12295.0

Бартош Виктор

управляемое, по примеру не понял как решить задачу


Для Каждого ОформлениеСтроки Из ОформленияСтрок Цикл
   ОформлениеСтроки.Ячейки.Ответственный.Значение = Ответственный;
КонецЦикла

вот сюда смотреть?

Бартош Виктор

подскажите как тогда в список документов в табличную часть вывести сколько позиций в табличной части каждого документа, перекликается с первым вопросом?

LexaK

Бартош Виктор, в управляемых формах и на последних платформах есть такое понятие как динамический список,
он может быть по умолчанию, на основании указанной таблице (например вида документа, или вида справочника)
и так же может быть произвольным.
в большинстве случаев самым оптимальным и производительным является создать запрос Динамического списка, где можно добавить новые поля (будущие колонки на форме) и как-то их сразу в запросе заполнить.

для вашей первой задачи,
создайте запрос, добавьте такую колонку

Выбрать
...
Документ.СкладРасход.Наименование + "-->" + Документ.СкладПриход.Наименование как СкладСклад,
...


сохранить запрос, в ДС появится новое поле СкладСклад - его вывести на форму


с подсчетом/выводом количества строк ТЧ немного сложнее

в запросе сначала создайте временную таблицу

Выбрать
Док.ссылка,
Максимум(Док.НомерСтроки) как КоличествоСтрок
поместить втТаб
;

и затем использовать в основном запросе левым соединением, добавить/вывести колонку КоличествоСтрок

это описан один подход, возможны еще другие варианты, в событии на форме при чтении данных, с обходом этих данных в цикле
в общем смотреть/оценивать производительность, понятность, поддерживаемость и т.д.


 


если помогло нажмите: Спасибо!

Бартош Виктор

спасибо буду изучать вопрос
в ДС в запросе на оператор "+" выдает ошибку т.е. Документ.СкладРасход.Наименование + "-->" + Документ.СкладПриход.Наименование как СкладСклад, вот так не получается

LexaK

Бартош Виктор,
Цитироватьв ДС в запросе на оператор "+" выдает ошибку
хм, а у меня не выдает,
даже трудно предположить что же вы не так делаете

сделайте внешнюю обработку, с формой, содержащей список ваших документов, как ДС
выложите сюда попробуем разобраться
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск