Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
12 окт 2024, 15:28

Неверные параметры ПОДОБНО

Автор EugeneS, 20 апр 2021, 14:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EugeneS

В общем, проблема в следующем: Мне нужно построить запрос из двух колонок: "Контрагент" и "Статус контрагента" (Покупатель, поставщик, прочее), а потом сформировать отчет, сгруппировав по статусу. Контрагент является поставщиком, если с ним проведен документ "Поступление товаров", покупателем, если "Реализация товаров" и прочим, если с ним не проведен ни один из названных. Идея следующая: Выбрать контрагентов из справочника, тип документа из журнала документа, связать их по контрагенту, указав, чтобы выводились все строчки из справочника "Контрагенты". Получается вот такой запрос:
ВЫБРАТЬ
Контрагенты.Наименование,
ДокументыУчетаТМЦ.Тип
ИЗ
Справочник.Контрагенты КАК Контрагенты
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЖурналДокументов.ДокументыУчетаТМЦ КАК ДокументыУчетаТМЦ
ПО (ДокументыУчетаТМЦ.Контрагент = Контрагенты.Ссылка)
ГДЕ
НЕ Контрагенты.ЭтоГруппа


Вроде как все хорошо, думал я, осталось прописать условный оператор с ПОДОБНО, но когда пытаюсь написать такую конструкцию:

ВЫБОР
КОГДА ДокументыУчетаТМЦ.Тип ПОДОБНО "Поступление%" ТОГДА "Поставщик"
КОГДА ДокументыУчетаТМЦ.Тип ПОДОБНО "Реализация%" ТОГДА "Покупатель"
ИНАЧЕ "Прочее"
КОНЕЦ


пишет, что неверные параметры ПОДОБНО. Чувствую, что решение прям совсем рядом, но не могу найти, помогите, пожалуйста

antoneus

ВЫБОР
    КОГДА ДокументыУчетаТМЦ.Ссылка Ссылка Документ.ПоступлениеТоваровУслуг ТОГДА "Поставщик"


и т.д.

mevy

какого типа поле "тип" в документе ДокументыУчетаТМЦ - строка, перечисление , документ?

"Оператор «ПОДОБНО», в языке запросов 1С 8.3, предназначен для сравнения строковых выражений с заданным шаблоном. Результатом такой проверки будет «Ложь» или «Истина». Отличие от оператора « = », заключается в возможности использования спецсимволов."

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск