Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 18:03

Не могу понять почему исчезли тормоза в 1С при выполнении операций

Автор QWERTY43, 29 сен 2020, 15:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

QWERTY43

Ситуация для меня странная.

Есть виртуальный сервер под proxmox 6.1, в нем виртаулка с win2008r2 терминальный сервер,1С - 8.3.7.1831, файловый вариант.
Виртуалке выделено 4 ядра процессора X5650 (всего в сервере два таких процессора) и RAM 12ГБ (в сервере 48ГБ).
Диск виртуалки (VirtIO) размещен на томе LVM, который расположен на отдельном SSD диске(SSD целиком выделен для виртуалки с 1С).
SSD диск linux proxmox-а видит через RAID контроллер(по моему в нем 1ГБ RAM).
С 1С работают 3-4 сотрудника максимум.

в 1С возникают ЗАВИСОНЫ при выполнении операций в двух местах.

1. Отчеты - Журнал Операций, отфильтровываем по названию, тыкаем в тип документа "Счет покупателю" - нажимаем "Создать на основании" - в окошке "Выбор типа документа" выбираем "Реализация(акты,накладные)" и жмем "ОК" и вот тут случается ЗАВИСОН - до 20-30сек.

2. После зависона попадаем собственно в окошко "Реализация:Товары, услуги,комиссия(создание)". Здесь меняем Дату, Жмем Выписать счет фактуру, Затем жмем Провести и закрыть и снова ВИСИМ - до 20-30сек.

В мониторе ресурсов винды на вкладке "ЦП" видно, что процесс 1С выделен красной строкой  и его "Состояние" при этом - "Не отвечает".

После жалобы на эти зависоны я сделал следующую штуку.

Во время работы 1С (в ней было 6 процессов 1С), и в тот самый момент когда один из них производил операции с ЗАВИСОНАМИ, я запустил тест скорости диска (на котором БД 1С) в CrystalDiskMark6.0.0. с тестовым объемом данных 4ГБ с тремя попытками.  момент запуска теста диска и возникновение ЗАВИСОНа не были синхронизированы никак - бухи занимались своими делами я своими.

Система чуть не повесилась - начали исчезать строчки в мониторе ресурсов (да и вообще он по моему остановился), я по быстрому убил программу теста диска. И тут из бухгалтерии мне говорят с радостью, что произошло!? - ЗАВИСОНЫ в операциях ИСЧЕЗЛИ!!!!

Перед запуском теста диска свободной памяти в системе как раз оставалось 4ГБ (+-)

Повторяемость эксперимента по устранению зависона пока никакая, буду ждать следующего. Но все же.
Почему такое происходило? - я про зависоны !! И почему зависоны исчезли?

Скорее всего не в 1С дело.
Может такое у кого было - в чем может быть проблема появления зависонов?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск