Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:43

Программный доступ к Конфигуратору

Автор val___, 15 июн 2020, 13:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

val___

Подскажите, в каких файлах или БД Конфигуратор 1С хранит свои шаблоны объектов с реквизитами-полями? Мне надо программно создать Справочник и пр.

Поиск родных

Вы хотите что-то не так... то ли формулируете непонятно!
Для того, чтобы "программно создать Справочник и пр." не  надо знать "в каких файлах или БД Конфигуратор 1С хранит свои шаблоны объектов с реквизитами-полями"
Скажите, ЧТО Вам надо, а не КАК (то, что Вы не смогли спросить)

ef0din

Такое впечатление ,что автор поста решил создавать новый справочник(а не элемент существующего справочника) программно ? Я способа для реализации этого не знаю.

val___

Короче. Есть Excel-файл с именами листов (будущих названий справочников)
и таблиц с именами столбцов (будущих реквизитов). Их надо перенести программно в конфигурацию 1С, "не парясь" как обычно, сначала создать справочники с реквизитами в самой конфигурации 1С, а потом запускать процесс переноса данных из таблиц (методами СоздатьЭлемент() и пр.). Хотелось бы все представить в виде одной программы, а не по частям. Может есть какая-то библиотека (наподобие Catalog), позволяющая создать структуру таблиц и полей в БД 1С, или ее нет?

DmitriyF

Цитата: val___ от 15 июн 2020, 17:08
Короче. Есть Excel-файл с именами листов (будущих названий справочников)
и таблиц с именами столбцов (будущих реквизитов). Их надо перенести программно в конфигурацию 1С, "не парясь" как обычно, сначала создать справочники с реквизитами в самой конфигурации 1С, а потом запускать процесс переноса данных из таблиц (методами СоздатьЭлемент() и пр.). Хотелось бы все представить в виде одной программы, а не по частям. Может есть какая-то библиотека (наподобие Catalog), позволяющая создать структуру таблиц и полей в БД 1С, или ее нет?
Есть конфигуратор, в котором Вы создаете эту самую структуру, справочники, документы итд. Не нужно изобретать велосипед когда он изобретен) Пока ищете способ уже 100 раз все сделаете.

АлександрВладимирович

В конфигураторе можно выгрузить конфигурацию в XML файлы: Конфигурация - Выгрузить конфигурацию в файлы...

Например, выгрузить таким образом в одну папку, затем создать новый справочник как обычно, и выгрузить в другую папку.
Рассматривая разницу между этими двумя папками, увидите что представляет собой справочник.
И если не лень с этим разбираться, можно теоретически программно насоздавать в XML файлах нужных справочников, и загрузить конфигурацию из файлов.

Но сам я так не делал.

val___

Наверно проще воспользоваться Конфигуратором.
"Сладок запретный плод, но, похоже, руками до него не дотянуться..."
Спасибо всем.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск