Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 мая 2024, 06:49

При загрузке базы пишет не найдена лицензия

Автор Анна Федосеева, 21 мая 2020, 13:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Федосеева

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня одна база 1с я в ней работаю. Меня попросили помочь посмотреть ошибки в бух. учете одной организации. Я добавила новую базу и через конфигуратор загрузила файл dt. И у меня пишет теперь при запуске не найдена лицензия, что можно сделать?

Каримдат

Запускаете на том же компьютере? Или на другом? Если на другом, то и будет писать что нет лицензии.
Как понимаю у вас базовая конфигурация, и ключ программный, с привязкой к компьютеру.

Поиск родных

Так и задумано, если следовать лицензионному использованию - базовые редакции  баз 1С не предназначены для открытия на другом или с другого компа, только на иом , на котором первоначально активированы!
"Программистам" и сочувствующим не составит труда решить этот вопрос

BuhRust

Цитата: Анна Федосеева от 21 мая 2020, 13:08
Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня одна база 1с я в ней работаю. Меня попросили помочь посмотреть ошибки в бух. учете одной организации. Я добавила новую базу и через конфигуратор загрузила файл dt. И у меня пишет теперь при запуске не найдена лицензия, что можно сделать?

Скорее всего у вас установлена "1С:Бухгалтерия Базовая версия", а файл dt, который вы загружаете, по всей видимости был выгружен из какой-то другой версии 1С (например: "ПРОФ", "КОРП", "Базовая для 1" или любая другая отраслевая конфигурация) - в этом случае именно так и должно быть, после загрузки архива программа начнет требовать лицензию от той версии программы, из которой был выгружен этот файл dt.
На своем компьютере, с лицензией от базовой версии 1С, вы можете загрузить базу из dt только в случае, если на том компьютере, откуда был выгружен файл, используется точно такая же "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия".

Поиск родных

Цитата: BuhRust от 23 мая 2020, 09:40
Скорее всего у вас установлена "1С:Бухгалтерия Базовая версия", а файл dt, который вы загружаете, по всей видимости был выгружен из какой-то другой версии 1С (например: "ПРОФ", "КОРП", "Базовая для 1" или любая другая отраслевая конфигурация)
А , если в такой же базовой редакции, то разве программа не определит, что комп находится в другой локальной сети? а базовую , по правилам лиценнзирования, можно использовать только на том же компе

"1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» использует программное лицензирование с привязкой копии программы к компьютеру. Аппаратные ключи защиты не применяются"

BuhRust

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 23 мая 2020, 10:48
А , если в такой же базовой редакции, то разве программа не определит, что комп находится в другой локальной сети? а базовую , по правилам лиценнзирования, можно использовать только на том же компе

Нет привязки базы данных к конкретной лицензии, при запуске проверяется только соответствие конфигурации и лицензии.
Т.е. если есть два ПК, на каждом из которых установлен свой комплект программы  "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия", то конфигурации у них будут одинаковые и можно без проблем переносить базы с одного ПК на другой.

Поиск родных

Цитата: BuhRust от 23 мая 2020, 11:54
Нет привязки базы данных к конкретной лицензии, при запуске проверяется только соответствие конфигурации и лицензии.
Т.е. если есть два ПК, на каждом из которых установлен свой комплект программы  "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия", то конфигурации у них будут одинаковые и можно без проблем переносить базы с одного ПК на другой.
Ну, это всё равно нарушение лицензионного соглашения, а как его обойти для программиста не вопрос

BuhRust

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 23 мая 2020, 15:51
Ну, это всё равно нарушение лицензионного соглашения, а как его обойти для программиста не вопрос

Перенос информационных баз на другой ПК не нарушает условий лицензионного соглашения.

Поиск родных

Цитата: BuhRust от 23 мая 2020, 17:33
Перенос информационных баз на другой ПК не нарушает условий лицензионного соглашения.
А можно ссылку , подтвержждающую это утверждение?
Установка базовой редакции на другом компе - нарушение, а перенос ИБ - нет?!
Почему?

Цитирую:
https://v8.1c.ru/priobretenie-i-vnedrenie/otvety-na-tipovye-voprosy-po-litsenzirovaniyu-1s-predpriyatiya-8/

42. Как осуществляется лицензирование программы «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия»?

«1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» использует программное лицензирование с привязкой копии программы к компьютеру

49. «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» позволяет получить до трех лицензий. Можно ли использовать эти привязки для установки программы более чем на одном компьютере?

По условиям лицензионного соглашения программа «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» может быть установлена только на одном компьютере. Дополнительные привязки предназначены для работы программы при изменении конфигурации компьютера или при его замене.

BuhRust

Геннадий ОбьГЭС,
Базовая лицензия привязывается к параметрам компьютера и даёт возможность запускать какой-то тип конфигурации (например, лицензия из комплекта 1С:Бухгалтерии 8. Базовая версия" даёт возможность запускать конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (базовая) редакции 3.0 и 2.0).
Привязки к конкретной информационной базе нет.
Пин-код из комплекта базовой версии даёт возможность активировать лицензию три раза (одна основная привязка + две резервные на случай апгрейда или замены компьютера).
Если вам надо будет перенести базу на другой ПК, а все три привязки из комплекта были исчерпаны, то для продолжения работы 1С сама предложит купить второй комплект базовой версии и использовать пинкоды оттуда.
По поводу лицензирования базовой версии мне приходится быть в курсе - через контору только за этот год было продано уже несколько десятков базовых БП.
Если есть какие-то сомнения, то лучше запросите информацию непосредственно в самой 1С.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск