Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
21 сен 2024, 08:32

Ограничение доступа для роли "Продавец"

Автор Elfidor, 11 дек 2019, 18:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Elfidor

Товарищи, здравствуйте! Очередной раз мне приходится обращаться за помощью сюда, к вам всем! На этот раз проблема с ролями. Задача была поставлена такой: Ограничить роль "Продавец", дабы он не мог изменить в документе "Заказ покупателя" значения колонок "Размещение/Фабрика", "Качество/описание дефекта" и "Сумма оплаты бонусами". Я никогда ничего подобного не делал, и без всяких угрызений совести зашёл в рабочую базу, зашёл в роли, выбрал документ "ЗаказПокупателя" и в нужных реквизитах табличной части по-снимал галочки "Редактирование". Как ни в чём ни бывало обновил инф.базу, зашёл проверить, а оно нифига! Оказывается! У одного пользователя там не одна роль, а несколько! И в итоге в одной роли доступ к колонке есть, а в другой нет. Изменять другие роли я не могу, думаю и сами понимаете почему. Так вот вопрос, как же мне быть? Я вычитал в гугле что-то про RLS, но сознаюсь честно, пока что ничего не понял. Буду очень признателен если чего-то подскажите, а я пока подробнее буду изучать этот механизм (думаю лишним не будет). Заранее огромное спасибо!
P.S.Если что конфа "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.43.1), но на это особо не смотрите, потому что это франкенштейн и от типовой конфы в ней одно название...

Chgdz

Замучаетесь с RLS, вам проще используя расширения конфигурации, создаёте его, добавляете нужный справочник/документ, добавляете роль Продавец, в форме элемента, клацаете на самом элементе (колонка, строка и т.д., что вам надо), в свойствах элемента есть Видимость (Пользовательская видимость), там вы уже снимаете галочку с роли Продавец, обновляете конфу, проверяете, всё должно получится.

LexaK

или с помощью кода,
в любой форме есть процедура что-то типа, УправлениеВидимостью, в конце
добавляете всего пару строчек, (это пример свои имена колонок подставьте)

...
ЭтоПродавец = РольДоступна("Продавец");
ЭлементыФормы.Товары.Колонки.Размещение.ТолькоПросмотр = ЭтоПродавец;  //или Видимость или Доступность можно ограничить
ЭлементыФормы.Товары.Колонки.Качество.ТолькоПросмотр = ЭтоПродавец;
...

Пользователь с любыми другими правами но у которого есть роль Продавец, сможет только видеть данные
если помогло нажмите: Спасибо!

Elfidor

Цитата: LexaK от 12 дек 2019, 09:11
или с помощью кода,
в любой форме есть процедура что-то типа, УправлениеВидимостью, в конце
добавляете всего пару строчек, (это пример свои имена колонок подставьте)

...
ЭтоПродавец = РольДоступна("Продавец");
ЭлементыФормы.Товары.Колонки.Размещение.ТолькоПросмотр = ЭтоПродавец;  //или Видимость или Доступность можно ограничить
ЭлементыФормы.Товары.Колонки.Качество.ТолькоПросмотр = ЭтоПродавец;
...

Пользователь с любыми другими правами но у которого есть роль Продавец, сможет только видеть данные

Спасибо Вам огромное, очень помогло и всё работает!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск