Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 21:15

Автоматическая установка скидок по карточке

Автор Cергей Чуркин, 05 мая 2019, 21:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Cергей Чуркин

Добрый вечер!
Начал освоение 1С Предприятие 8.3 не так давно, постепенно во всём разбираюсь.
Решил создать конфигурацию для управления работы веломастерской. Хочу добавить расчёт скидки по карточке (Бронзовая, Серебряная и.т.д.) До этого удалось реализовать автоматическую подстановку цены при выборе товара, механизм подстановки процента скидки по карточки решил позаимствовать. Когда всё реализовал, понял, что не очень то это удобно к каждому товару подставлять карточку скидочную. Решил перенести карточку из формы в реквизиты. Пытался переделать ссылку на реквизит, а не на строку табличной части (смотрите скриншот), но это ничего не дало. Вот сижу и думаю, толи я ссылку эту не могу нормально переделать, толи механизм не подходит.:dfbbdrfb:
Данные я подгружаю из регистра сведений (Тип карточки и процент скидки по ней)
Думаю, что среди вас найдутся знатоки, которые смогут подсказать обывателю, что подредактировать

AIFrame

Если предполагается, что скидка будет применяться на весь документ без сложной логики типа вытеснения, максимума и т.д., вот простейшее решение.

1. Справочник ТипыКарт.
Можешь накидать предопределенных своих "серебро, бронза, золото, латунь, олово, кальций". К предопределенным можно обращаться как Справочники.ТипыКарт.Золото.
Из реквизитов - процент скидки
Остальные как захочешь.

2. Справочник КартыПокупателей
- Тип карты
- Владелец (обычно линкуют в физ.лицо, где уже заносятся ФИО, телефон и прочее, но можешь прям тут все реквизиты владельца описать, добавив и ФИО, и телефон в реквизиты)
- Дата выдачи.

3. Регистр сведений ШтрихкодыКарт
Собственно, тут все очевидно.

В документе добавляешь реквизит "КартаПокупателя" как ссылку на Справочник.КартыПокупателей
Вытаскиваешь на форму, создаешь команду по вводу штрихкода карты. ТО (сканер шк) как таковое можно не подключать, это уже потом освоишь. Пока можешь просто сканировать код карты в поле ввода или ручками вносить.
При изменении реквизита КартаПокупателя на форме вызываешь серверную процедуру применения скидки к документу.
При вводе той же карты - отменяешь скидку.

Еще желательно:
- Не пересчитывать скидку ПриОткрытии формы. Захочешь залезть в проведенный документ, а он у тебя поменяется, если процент по карте был изменен.
- Хранить в документе и процент примененной скидки.

Cергей Чуркин

AIFrame, Благодарю! :zebzdr:
Добавлено: 11 мая 2019, 10:23


AIFrame, Всё шло по плану до места, где всё очевидно. Правильно ли я понял, что РегистрСведений имеет измерение ШтрихКод и реквизиты КартаКлиента, связанный со справочником КартыКлиентов, а так же Скидка, связанный со справочником ТипыСкидочныхКарт?  Насколько я понял, штрих код - универсальное средство обращения к карточке, он то и содержит в себе всю информацию о ней.
Добавлено: 11 мая 2019, 13:32


AIFrame, инструкция замечательная, но навыков у меня, видимо, не хватает для её реализации. :fdbsdfbsd:
Может можно обойтись без штрих кодов? Просто создать в документе реквизит Карточка, где можно выбрать её название, а с помощью регистра сведений потянуть скидку за названием в отдельное поле, с которым уже работать.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск