Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
03 июн 2024, 09:06

Помогите рассчитать время с помощью кода

Автор agromot, 17 мар 2019, 21:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

agromot

Доброго дня. Есть задача создать процедуру для определения времени оставшегося до конца текущих суток. Информацию вывести в часах минутах секундах. Как это реализовать? Простите за тупость, была всего 1 скомканная лекция(( Вывести текущую дату не проблема. Я так понимаю мне как-то надо указать конечное время 23:59:59 текущих суток и вычесть нынешнее время. Как это написать?

Процедура ПередНачаломРаботыСистемы()
   НашаДата=ТекущаяДата();
   НашаДата='20190317235959'-(ТекущаяДата());
   Сообщить (НашаДата);
   КонецПроцедуры;

Сейчас имею нечто подобное, но завтра получается мне в 3 строчке надо менять дату на актуальную. при вычетании результат выводится в секундах.

bsn-chita

Цитата: agromot от 17 мар 2019, 21:41
Доброго дня. Есть задача создать процедуру для определения времени оставшегося до конца текущих суток. Информацию вывести в часах минутах секундах. Как это реализовать? Простите за тупость, была всего 1 скомканная лекция(( Вывести текущую дату не проблема. Я так понимаю мне как-то надо указать конечное время 23:59:59 текущих суток и вычесть нынешнее время. Как это написать?

Процедура ПередНачаломРаботыСистемы()
   НашаДата=ТекущаяДата();
   НашаДата='20190317235959'-(ТекущаяДата());
   Сообщить (НашаДата);
   КонецПроцедуры;

Сейчас имею нечто подобное, но завтра получается мне в 3 строчке надо менять дату на актуальную. при вычетании результат выводится в секундах.
Использовать  функцию КонецДня.

КонецДня = КонецДня(ТекущаяДата());

А для того чтобы получить красивое представление количества секунд в виде ЧЧ:ММ:СС думаю нужно делать вычисления(может можно и по другому, но как незнаю).

Часов = Цел(СекундДоКонца / (60 * 60));
Минут = Цел((СекундДоКонца - Часов * 60 * 60) / 60 );
Секунд = СекундДоКонца - Часов * 60 * 60 - Минут * 60;

И далее вывести.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск