Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
21 сен 2024, 10:51

Обновить конфигурацию базы данных (F7)

Автор Человек_7677689295, 17 янв 2019, 15:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Человек_7677689295

Добрый день!

Сегодня не смог доделать вопрос до конца...

;У меня возник вопрос при загрузке резервной копии базы данных в конфигураторе.
;Создаю новую базу:
;Когда я загружаю базу появляется окно с предложением перезагрузить конфигуратор: ;
;Дальше опишу так:
;Да--
;Нет -- 1с сама закрывается -- Вхожу в режиме Предприятия -- Сообщение: Конфигурация базы данных не ;соответствует сохранённой конфигурации. Продолжить? --

Сегодня не смог доделать вопрос до конца... Сейчас он для меня стоит примерно так: "Что если после загрузки резервной базы не обновить её кнопкой F7 в конфигураторе, а сразу начать работу в режиме Предприятия?"

Появился второй вопрос: "Как проверить наличие вытекающих из этого ошибок?"

И третий: "Как исправить вытекающие из этого ошибки?"

MuI_I_Ika

В теории этого сообщения быть не должно. При загрузке базы, конфигурация соответственно тоже загружается.

Единственное это могло произойти, если у вас в момент выгрузки базу не была обновлена конфигурация базы данных. Ну тогда просто обновите ее.

MuI_I_Ika

Сформулируйте вопрос 1 предложением.

Человек_7677689295

Что может случится, если я после загрузки из резервной копии не обновлю конфигурацию базы данных в конфигураторе (F7) и затем я и пользователи начнут работу в режиме предприятия?

MuI_I_Ika

Ничего, просто будет необновленная конфигурация. Собственно, как и до взятия архивной копии.

Человек_7677689295

Т.е. я правильно понимаю, что после загрузки из резервной копии база станет идентична ранее выгруженной базе и без нажатия на F7? А зачем тогда нужен F7, зачем он подсвечивается после загрузки из рез. копии? Я видел как после его нажатия файл базы изменял размер...

Спасибо

MuI_I_Ika

Я  же написал, что судя по всему у вас при выгрузке изначально основная конфигурация не соответствовала конфигурации базы данных. Такой же она и остается поосле загрузки. База идентичная вся соль в вашей конфигурации.

Человек_7677689295

Извините, всё-таки мне нужен ликбез и я не смогу обойтись одним предложением. Я уже нашел место для заочного обучения. Но даже так время как всегда всё равно поджимает. Боюсь, что меня буквально за руку придётся вести через сложные понятия и концепции.:fdbsdfbsd: Возможно в таком режиме со мной будет действительно сложно вести диалог, но надеюсь, что потраченные здесь время и усилия не пропадут даром и станут одной из многочисленных действительно надёжных отправных точек для других начинающих пользователей 1С. Уверен, что таких бесед мне нужно много. Первое и пока единственное, что мне пришло в голову - это создать тему на этом форуме и найти какой-нибудь телефон в интернете, по которому сейчас пытаюсь дозвониться. Вот такие мои новости на сегодня.

Теперь, если я вам не наскучил:mellow:, я (не) смело изложу свои (не) первые шаги<_<

И вот какое чудовище у меня получилось!

У меня возник вопрос при загрузке резервной копии базы данных в конфигураторе. Далее слева событие, а справа изменения размеров файлов.
Создаю новую базу: рис.1
Открываю в конфигураторе: рис.2
Когда я загружаю базу появляется окно с предложением перезагрузить конфигуратор: рис.3

Жму "Да":
Конфигуратор автоматически закрывается: рис.4
Автоматически открывается: рис.5
F7: рис.6
Закрываю конфигуратор: рис. 7
Открываю в режиме Предриятия: рис. 8

Жму "Да":
Конфигуратор автоматически закрывается: рис.4
Автоматически открывается: рис.5
!!!Не делаю F7: рис.6!!!
Закрываю конфигуратор: рис. 4(!)
Открываю в режиме Предриятия - Конфиг базы данных не соотв сохр конфигурации. Продолжить? : рис. 5(!)
    Да: рис.5
        ВНОШУ ИЛИ НЕ ВНОШУ какие-нибудь изменения: рис.5(?)
        Закрываю, затем открываю конфигуратор, А ВОЗМОЖНОСТЬ F7 НЕ ПРОПАЛА: рис.4(?)
        F7: рис.6(?)
        Закрываю конфигуратор: рис. 7(?)
        Открываю в режиме Предриятия: рис. 8(?)
    Нет: рис.4

Жму "Нет":
Конфигуратор автоматически закрывается: рис.4
Открываю в режиме Предриятия - Конфиг базы данных не соотв сохр конфигурации. Продолжить? : рис. 5
    Да: рис.5
        ВНОШУ ИЛИ НЕ ВНОШУ какие-нибудь изменения: рис.5(?)
        Закрываю, затем открываю конфигуратор, А ВОЗМОЖНОСТЬ F7 НЕ ПРОПАЛА: рис.4(?)
        F7: рис.6(?)
        Закрываю конфигуратор: рис. 7(?)
        Открываю в режиме Предриятия: рис. 8(?)
    Нет: рис.4

1). Сейчас вопрос для меня стоит примерно так: "Что если после загрузки резервной базы не обновить её кнопкой F7 в конфигураторе, а сразу начать работу в режиме Предприятия?" -- Ответ такой?: ???"Ничего страшного, если компьютер после этого не выключен - обновить можно и после внесения каких-либо изменений в режиме предприятия"???

    1.1). F7 сделать НЕОБХОДИМО?

        1.1.1). Если необходимо, то F7 обязательно надо перед Предприятием сделать?

        1.1.2). И, я так понимаю, в таком случае F7 нужно обязательно сделать до выключения ПК?

2). Как проверить наличие вытекающих из п.1). ошибок?

3). Как исправить вытекающие из п.1). ошибки?

П.С.: Исходная база: рис.0

(!) Отметил отличия варианта с F7 от варианта без F7.
(?) Выразил своё недоумение, в частности тем, что после внесения изменений в режиме Предприятия размер файлов не меняется.

4). Почему возможность F7 НЕ ПРОПАЛА после внесения изменений в режиме Предприятия?

Спасибо!
Добавлено: 20 янв 2019, 09:07


Простите. Совсем вылетело из головы, что на рисунках всё в КилоБайтах.

1.983 040      создана новая база
2.999 424   565 248 в первый раз открыта в конфигураторе. Затем конфигурация открыта для редактирования из меню конфигурации.
3.2 170 880   573 440 Информационная база успешно загружена. Работа конфигуратора будет завершена. Перезапустить конфигуратор?
Да
4.2 170 880   565 248 после перезагрузки конфигуратора

5.2 211 840   573 440   После процедуры F7
6.2 211 840      после закрытия конфигуратора
7.2 211 840   573 440 после запуска в режиме предприятия
8.2 211 840   606 208 после внесения каких-либо записей в режиме предприятия
9.2 211 840      после закрытия режима предприятия

10.2 170 880      после закрытия конфигуратора без F7
11.2 170 880   573 440 после попытки запуска в режиме предприятия выходит сообщение: Конфигурация базы данных не соответствует сохранённой конфигурации. Продолжить?


Нет
12.2 170 880      Конфигуратор просто закрыт
11.2 170 880   573 440 после попытки запуска в режиме предприятия выходит сообщение: Конфигурация базы данных не соответствует сохранённой конфигурации. Продолжить?
   Да
13.2 170 880   573 440 после запуска в режиме предприятия
14.2 170 880   606 208 после внесения каких-либо записей в режиме предприятия
15.2 170 880      после закрытия режима предприятия
16.2 170 880   565 248   после перезагрузки компьютера и запуска в конфигураторе (F7 подсвечена)
17.2 211 840   573 440 После процедуры F7

СТРАННО! А почему после изменений в режиме предприятия файл базы не меняется?
Но всё же если F7 была - не важно когда - то (2 211 840), а если нет, то (2 170 880). Есть же разница! Разве нет?
Но это база не типовая - просто пара элементов в конфигурации.

А типовая на несоответствие конфигурации базы и сохраненной конфигурации (п.11) не ругается почему-то. И я её в таком виде обновил до нового релиза :(
Добавлено: 21 янв 2019, 13:46


Ну что тмп файл появляется при открытии программы - это понятно, но почему при внесении данных в режиме предприятия и его закрытии основной файл не вырос в размерах? Куда пропали данные? Детективная история

Теги: Обновить (F7) 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск