Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 июн 2024, 08:59

Оплата налога при работе на иностранную организацию

Автор Z.spb, 15 ноя 2018, 17:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Z.spb

Вопрос не по теме 1С, но тут много людей знакомых с законами и налогообложением, так что, надеюсь, мне помогут. Я с этим вопросом совсем не знаком.

Итак что имеем: Родственник подписал договор с зарубежной организацией. По этому договору он работает на компанию удалённо из дома + иногда командировки по клиентам. В договоре прописаны все служебные обязанности, условия отпуска и так далее. В договоре же прописано, что организация платит ему зарплату - пусть будет 1000 евро. Открыт счёт в банке и ежемесячно туда переводят зп + компенсируют командировочные расходы. Т.е. он покупает билеты на самолёт-поезд-такси из своего кармана, потом в конце месяца собирает все чеки и отправляет по эп. Вместе с зарплатой ему переводят эту сумму.

А вот теперь вопрос: как сделать, чтоб было максимально мало вопросов у наших органов налогообложения? Т.е. он собирается честно платить все налоги, вроде как он физ.лицо и это нужно делать раз в год, и процент составляет 13%? Поправьте меня, если я ошибаюсь. В таком случае от чего считать? Если зп ему переводят в евро, она может придти на счёт в один день, когда был один курс евро а обменять на рубли он может спустя неделю, когда будет другой курс, так от какой суммы 13% считать? И как быть с тем, что в один месяц он получает 1100 евро, в другой 1200 евро, но вот эти 100-200 евро это не его зарплата, это компенсация расходов. Никто не придерётся? И что, кстати, происходит с трудовым стажем, ведь трудовая лежит дома и, получается, он безработный, или "самозанятый" или как это вообще считается? Как быть с пенсионными отчислениями?

Сразу скажу гуглил, но везде всё разное пишут, кто-то пишет  13% ктото 18%, а подробно вообще нигде ничего не написано. Поэтому прошу поподробнее ответить, по возможности. Спасибо.
   

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск