Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 04:26

Вводить ли разд.учет по НДС?

Автор Нади, 09 окт 2018, 14:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Нади

Коллеги, доброго дня.
Такой вопрос.
Нужно ли вводить разд.учет по НДС в 3 кв 18г, если была одна реализация услуги на территории иностр.государства, соответственно, услуга оказанная без НДС.
Выделить расходы по формированию себестоимости данной услуги практически невозможно, кроме командировочных расходов.Да и в них почти все суммы без НДС.
Критерий существенности ,если использовать,то ,во-первых,сложно вообще выделить расходы на оказание данной услуги,а,во-вторых, он явно будет менее 5%.
Технически в 1С это трудо- и временно-затратно все перепроводить, распределяя входной НДС по всем общехоз. затратам в 3 кв.
И самое главное,а что делать мне с канцелярией, например, которая поступила 30/06/18??!! А используется уже в 3 кв.?! И при перемещении товаров , со склада в магазин, программа пишет ,что указанные товары (принятые во 2 кв. с точки зрения учета НДС не распределены)....:lol:

MuI_I_Ika

Если вы включите раздельный учет, то программа вам по всем прямым затратам на этот товар будет восстанавливать НДС. То есть в случае производства по всем комплектующим будет восстановлен НДС. Независимо от критерия существенности 5%.

AlphaNed

Я думаю, что если для частного лица или ЧП неплательщика НДС, то необходимо стоимость указывать с НДС



А я думаю что нужно без НДС указівать

Нади

Цитата: MuI_I_Ika от 11 окт 2018, 15:49
Если вы включите раздельный учет, то программа вам по всем прямым затратам на этот товар будет восстанавливать НДС. То есть в случае производства по всем комплектующим будет восстановлен НДС. Независимо от критерия существенности 5%.
Дело в том,что у меня по сути нет формирования себестоимости данной услуги. И зачем восстанавливать НДС? Или вы имеете ввиду распределять?

MuI_I_Ika

Я вам вкратце рассказал о проблемах раздельного учета НДС. Что делать с одной единственной услугой, наверное из-за нее не имеет смысла вводить раздельный учет.

Vetermut

Коллеги Подскажите как поступать с отражением стоимости в очете, если требуется оценка по которой в дальнейшем будут начислять налоги и сборы. Я думаю, что если для частного лица или ЧП неплательщика НДС, то необходимо стоимость указывать с НДС. А как кто поступает? Какие нормативные документы по этому поводу?

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск