Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
23 апр 2024, 11:42

Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы?

Автор tim1, 29 июн 2018, 14:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

tim1

Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы?

Есть ООО на упрощенке. 15% (доход минус расход). Я собственник и директор.
Прибыли мало. Сделал пару беспроцентных займов от учредителя на оплату зарплаты, бухгалтерии, банка и т.д.
В этом квартале получилась прибыль. Хочу вывести ее как возврат займа.
Могу я вывести деньги без уплаты налогов (как расходы в данном квартале)? Или все равно придется уплатить 15%, даже если я успею вывести деньги как возврат займа до конца квартала?

Поиск родных

Цитата: tim1 от 29 июн 2018, 14:55
Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы?
Помимо доходов в денежной и натуральной форме налогоплательщик может получать доходы в виде материальной выгоды. К таким доходам относится, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, не, признается (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):

  • материальная выгода в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
  • материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) указанных займов (кредитов) – при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 220 НК РФ;

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, признается доходом налогоплательщика, облагаемым НДФЛ, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • заем (кредит) получен налогоплательщиком от взаимозависимого лица или работодателя;
  • экономия на процентах фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательств перед налогоплательщиком, в частности - оплатой за товары (работы, услуги).


Цитата: tim1 от 29 июн 2018, 14:55Есть ООО на упрощенке. 15% (доход минус расход). Я собственник и директор.
Прибыли мало. Сделал пару беспроцентных займов от учредителя на оплату зарплаты, бухгалтерии, банка и т.д.
В этом квартале получилась прибыль. Хочу вывести ее как возврат займа.
Могу я вывести деньги без уплаты налогов (как расходы в данном квартале)? Или все равно придется уплатить 15%, даже если я успею вывести деньги как возврат займа до конца квартала?
Согласно ст. 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (ранее доход признавался на день уплаты процентов).

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Информация Банка России от 11.12.2015 "О ставке рефинансирования Банка России").

В отношении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии за пользование заемными средствами, для резидентов РФ применяется налоговая ставка 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ), для нерезидентов 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск