Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 мая 2024, 17:03

Конфигурация фалового сервера под n-е количество баз

Автор convict2live, 16 апр 2018, 14:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

convict2live

Доброго времени суток. Прошу совета как лучше сделать.
У товарищ ведет бухгалтерию для нескольких ИП. Базы хранятся в папке которая просто расшаренна в сеть. Сколько баз не могу сказать размер, размер папки 200+ Гб.
Одновременно с этой "шарой" работают 4 пользователя. Ну и по традиции это начало тупить, т.к. на компе где лежит шара, еще работает пользователь.
Конфигурация всех ПК примерно одинаковая закупалось в 2015г. Пентиум 3Ггц Х2,4Гб оперативы. Версия 1С 8.0
У меня лежал гигабитный роутер подключил всех через него, особого прироста не дало.

Читал интернет везде расчеты идут на количество пользователей, на количество баз не нашел.
Почитал форум до 15 года, единственное на чем остановился это то что надо смотреть в сторону SSD дисков.

Один человек советует собрать ПК на i3-i5 с минимум 8гб оперативы и настроить все как было ранее.
Я настаиваю на том что надо под это дело отдельный ПК "Сервер".
У меня есть Атлон х2 250, 4гб оперативы, и обычный HDD. Я думаю поставить какую ни будь линуху (типа FreeNAS) и расшарить папку и чтоб работали от туда, если это дело будет работать лучше то докупить SSD.

Прошу совета. Как лучше быть.

oleg-x

На счет всего не подскажу. Но то что это должен быть отдельный сервер, это точно. Так как если пользователь что то будет делать на сервере, то тупить будет у всех. Плюс, всем настроить тонкий клиент (если управляемы приложения) и при оптимальном железе сервера, все будет шустро. Так как основная нагрузка будет на сервере.
Помог, нажми спасибо. Не помог, нажми спасибо :-)
Если у Вас есть проблема, то её уже кто то решил @Yandex, @Google

AIFrame

Цитата: convict2live от 16 апр 2018, 14:38т.к. на компе где лежит шара, еще работает пользователь.
Завалить интерфейс собой пользователю будет тяжко. А вот завалить I\O hdd до длинных очередей - запросто.
Собственно, и десяток пользователей в шаре такое может устроить.
Так что правильно смотрите - SSD поможет.

brigita

Цитата: convict2live от 16 апр 2018, 14:38
Читал интернет везде расчеты идут на количество пользователей, на количество баз не нашел.
Почитал форум до 15 года, единственное на чем остановился это то что надо смотреть в сторону SSD дисков.
Используйте счетчики производительности, а потом уже покупайте _нужное_ железо.

Nevernit

Добрый день.
Подскажите конфигурацию сервера под 1С 8.3  SQL
12 базы: 70 Гб основная и 5 Гб до 10 пользователей
2Количество одновременно работающих пользователей: 90
3Используются толстые клиенты
Хотелось бы помощнее дисковую систему, т.к. это самое узкое место особенно в период формирования годовых отчётов.

AIFrame

Лучше 3 сервака. Физически или виртуально.
1. Скуль
2. Кластер 1С - нода 1
3. Кластер 1С - нода 2
По спеке:
Оси на SSD в R1, Базы в R1 на SAS 15k, рядом SATA-шники для бэкапов, можешь тоже в R1
На скуль надо 8-12 ядер в гипертрейде, памяти гигов 40.
На ноды кластеров - 4 ядра хватит, памяти гигов 16, по 3 процесса + 1 резервный.

Цитата: Nevernit от 06 окт 2018, 06:2012 базы: 70 Гб основная и 5 Гб до 10 пользователей
Посчитай не в пользователях, а в сеансах - 90 юзеров и каждый сколько баз юзает. Не у каждого же своя база, они очень любят открыть 5-6 баз и сидеть аутировать.
А значит 90*n

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск