Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
21 сен 2024, 11:23

Внешний отчёт. Проблема с подсчётом итогов.

Автор Дмитрий Перфилов, 13 дек 2017, 14:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Перфилов

Доброго всем дня!

Столкнулся с такой проблемой: требуется создать внешний отчёт, связывающий документы РТУ(Реализация товаров и услуг), ПРС (Поступление на расчётный счёт), и регистр дополнительных сведений по документам РТУ (в нём есть 2 поля, куда обработкой записываются суммы товаров и услуг отдельно). Отчёт делается в СКД, 1С 8.3, Бухгалтерия 3.0.

Я обратился к табличной части "Расшифровка платежа" ПРС, а затем связал все три источника данных по полям:
- ПРС.РасшифровкаПлатежа.Сделка.Ссылка
- РТУ.Ссылка
- Дополнительные сведения.Объект

В отчёте должны быть группировки, следующие таким образом:
- Контрагент
- РТУ
- ПРС, привязанные к этому РТУ

Всё прекрасно выводится, но есть, как говорится, один нюанс: значения из дополнительных сведений цепляются  и  к строчке РТУ, и к следующим строчкам, содержащим ПРС. Таким образом, если РТУ оплачен двумя ПРС, значения в своём столбце выводятся дважды. И когда они суммируются для получения итогов, сумма удваивается. Или утраивается, учетверяется - по количеству ПРС, связанных с этим РТУ. Мне же требуется выводить цифры только в строке, указывающей на РТУ, чтобы в итогах были корректные суммы. И вот этого не могу добиться просто никак.
Есть ли у кого идеи, как это обойти?

Golickoff

Сгруппировать по ПРС, сумму брать через СРЕДНЕЕ.
Правило поведения на форуме №6: Не следует пытаться привлечь внимание к своему сообщению ... рассылкой персональных сообщений и/или электронных писем отдельным участникам форума с просьбой ответить в теме.

Дмитрий Перфилов

Не помогло, но я решил вопрос другим способом.

Разделил источники данных на два набора. В первом поместил документы РТУ и связанный по ссылке регистр ДополнительныеСведения, во втором - выборку из тч документов ПРС. Наборы данных связал по ссылкам на документ РТУ. Ресурсы же считал только в первом наборе данных! В результате все расчёты ведутся только по нему. И повторяющиеся строки из второго набора данных в расчёт не попадают.

Надеюсь, кому-нибудь это поможет.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск