Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 12:27

Нужен совет эксперта

Автор Oldman06, 18 ноя 2017, 12:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Oldman06

Короче, решил с сервером на линуксе не морочиться. Написал внешнюю компоненту для клиента (благо все клиенты пока виндовые), по сути простой Socket Client, который будет коннектится к программе табло (Socket Server). На клиенте, по действию влияющему на очередь, будет запрашиваться с сервера 1С выборка по текущему состоянию очереди сериализованная в JSON, будет подключаться эта компонента и эти данные будут отправляться на сервер-приложение табло. Там они будут десериализоваться и отображаться.
По поводу https://forum-baza.ru/index.php?topic=68014.msg189873#msg189873 . А чего было ожидать? Прямое подключение к базе в 1С реализовано через COM, и естественно, на линуксе не работает.
По поводу линукс. У сервера на линуксе есть два неоспоримых преимущества: стоимость linux = 0, стоимость postgresql = 0. При грамотной настройке postgres разница в скорости с MSSQL не так уж и велика. Плюс, стабильность работы, иммунитет к вирусам и прочие плюшки. Самый старый сервер 1С на линукс, что я ставил работает уже седьмой год. Выключается только по проблемам с питанием или на чистку. База на конфе с которой с мучу, уже почти 20 Гб, постоянно работают около 60 клиентов, тормозов нет. Тут на днях одну фирму посещал, которой сервер когда-то ставил, ради интереса посмотрел - аптайм 749 дней. И работает ))
А насчет того, что ВК - это технология под COM, это Вы погорячились. NativeAPI - это не COM. Все компоненты, что я писал для этой своей конфы через NativeAPI работают. Вещь намного более понятная и удобная, чем COM.

Поиск родных

Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05
Короче, решил с сервером на линуксе не морочиться. Написал внешнюю компоненту для клиента (благо все клиенты пока виндовые)
Вроде, уже выходили клиенты под Линукс

Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05
По поводу линукс. У сервера на линуксе есть два неоспоримых преимущества: стоимость linux = 0, стоимость postgresql = 0.
И?
Последующие затраты  по настройке, использованию и поддержке с лихвой перекрывают стоимость платных продуктов

Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05
По поводу линукс. У сервера на линуксе есть два неоспоримых преимущества: стоимость linux = 0, стоимость postgresql = 0. При грамотной настройке postgres разница в скорости с MSSQL не так уж и велика. Плюс, стабильность работы, иммунитет к вирусам и прочие плюшки. Самый старый сервер 1С на линукс, что я ставил работает уже седьмой год.
7 лет без обновлений 1С?
А в новых платформах 1С полно неисправленных ошибок, если искать в каталоге ошибок по словам Linux или Postgresql , а актуальные версии конфигураций 1С на УФ требуют (пред)последние версии 1С

И на старых версиях не удобно реализовывать интерграцию и, вряд ли, используются актуализированные  версии конфигураций управляемых приложений и даже сложно представить эксплуатацию решений 1С на УФ без обновлений

Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05А насчет того, что ВК - это технология под COM, это Вы погорячились. NativeAPI - это не COM. Все компоненты, что я писал для этой своей конфы через NativeAPI работают. Вещь намного более понятная и удобная, чем COM.
Не буду никуда ходить и ничего пречитывать

Я не горячился.
Написал, что это нехоженная целина со множеством ошибок и плохой поддержкой со стороны 1С

Если Вы - аспирант и имеет 2-5 года на разработки-доработки-переработки, то вперёд

Никакой заказчик-клиент более 0.5 -1 года, максимум, никогда никакого чуда ждать не будет

Тут, у меня клиент захотел купить коммерческий модуль для своей УТ 11.4, а ему "присылайте, встроим в течение 10 дней после предоплаты"
Можно, конечно, на время отпусков пойти всей компанией в отпуска на 2 недели

Подождав ближайшего незагруженного августа

Oldman06

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 24 ноя 2017, 07:11
Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05
По поводу линукс. У сервера на линуксе есть два неоспоримых преимущества: стоимость linux = 0, стоимость postgresql = 0.
И?
Последующие затраты  по настройке, использованию и поддержке с лихвой перекрывают стоимость платных продуктов
А виндовый сервер настраивать не надо? Занимает не меньше времени и сил. И какие затраты на использование и поддержку, которых нет с сервером на винде?

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 24 ноя 2017, 07:11
Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05
По поводу линукс. У сервера на линуксе есть два неоспоримых преимущества: стоимость linux = 0, стоимость postgresql = 0. При грамотной настройке postgres разница в скорости с MSSQL не так уж и велика. Плюс, стабильность работы, иммунитет к вирусам и прочие плюшки. Самый старый сервер 1С на линукс, что я ставил работает уже седьмой год.
7 лет без обновлений 1С?
А в новых платформах 1С полно неисправленных ошибок, если искать в каталоге ошибок по словам Linux или Postgresql , а актуальные версии конфигураций 1С на УФ требуют (пред)последние версии 1С

И на старых версиях не удобно реализовывать интерграцию и, вряд ли, используются актуализированные  версии конфигураций управляемых приложений и даже сложно представить эксплуатацию решений 1С на УФ без обновлений
Ну почему же, конечно же обновляются, но не хочу Вас расстраивать, но на линуксе обновления и 1С и postgres происходят без перезапуска системы. Чисто теоретически, если забить на чистку системника и при стабильном питании, сервак может прожить весь свой актуальный жизненный цикл без единой перезагрузки - настроили, включили, через 5-7 лет выключили и выкинули, или, как правило, отправили выполнять другие, менее важные задачи.

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 24 ноя 2017, 07:11
Цитата: Oldman06 от 24 ноя 2017, 00:05А насчет того, что ВК - это технология под COM, это Вы погорячились. NativeAPI - это не COM. Все компоненты, что я писал для этой своей конфы через NativeAPI работают. Вещь намного более понятная и удобная, чем COM.
Не буду никуда ходить и ничего пречитывать

Я не горячился.
Написал, что это нехоженная целина со множеством ошибок и плохой поддержкой со стороны 1С

Если Вы - аспирант и имеет 2-5 года на разработки-доработки-переработки, то вперёд

Никакой заказчик-клиент более 0.5 -1 года, максимум, никогда никакого чуда ждать не будет

Тут, у меня клиент захотел купить коммерческий модуль для своей УТ 11.4, а ему "присылайте, встроим в течение 10 дней после предоплаты"
Можно, конечно, на время отпусков пойти всей компанией в отпуска на 2 недели

Подождав ближайшего незагруженного августа
Не знаю ... Никто не пишет внешние компоненты такого глобального масштаба, чтобы их разработка занимала годы. Это ситуативная вещь. Вот, нужно было мне подключить к программе гематологический анализатор и биохимический анализатор для лаборатории, пришлось писать ВК. Без этого никак.

Вообще, эта тема уже переросла во флейм. По теме, все что я хотел узнать, я уже выяснил. Тему можно закрывать.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск