Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:07

Ограничение количества одновременных подключений пользователя к базе 1С.

Автор tibarus, 09 ноя 2017, 13:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

tibarus

Добрый день. Исходя из названия моего вопроса уверен будут говорить что количество статей на эту тему почти равно количеству населения небольшой страны. Но поверьте, Гугл мой друг, но все равно все не то.
Коротко о рабочем месте
Имеются РМК на базе 1С Предприятие 8.3.10 и Розница для Казахстана v.1. Клиент-серверный вариант. Система Windows 7 Pro. Торговое оборудование подключенное по СОМ-порту (ФР, Сканеры ШК и Табло покупателей)
Задание от руководства
ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ 1С и 1С Сервера сделать так чтобы пользователь не мог запускать более 1 сеанса подключения к базе. Варианты с изменением конфигурации (которые предлагают в интернете) не подходит, так как необходимо ограничение для Кассиров и Ст.Продавцов, для других пользователей ограничений быть не должно. Вариант с ВАТ-ником (контроль количества запусков самой программы 1С) тоже заблокировали, так как количество касс много, и каждому настраивать геморрно.
Поэтому просят чтобы данный вопрос был решен штатными средствами 1С сервера. В интернете видел что в УПП в настройках пользователя есть ограничение количества сеансов, но в Рознице такого нет.
Причина
При запуске нескольких сеансов 1С, вылетает торговое оборудование подключенное по СОМ-порту. Начинаются звонки и жалобы. А так как я не всегда могу оперативно подключится к данной торговой точке, теряются продажи.
Вопрос
Можно ли в 1С конфигурацию внести такой код который бы ставил ограничение на количество сеансов для определенной группы пользователей? Например запихать всех кассиров в группу Кассир, и поставить ограничение только на эту группу? Остальным группам ограничение не ставить?
Прошу сильно не пинать, я по идее Системный админ, 1С на меня повесили недавно.

oleg-x

Цитата: tibarus от 09 ноя 2017, 13:17
Добрый день. Исходя из названия моего вопроса уверен будут говорить что количество статей на эту тему почти равно количеству населения небольшой страны. Но поверьте, Гугл мой друг, но все равно все не то.
Коротко о рабочем месте
Имеются РМК на базе 1С Предприятие 8.3.10 и Розница для Казахстана v.1. Клиент-серверный вариант. Система Windows 7 Pro. Торговое оборудование подключенное по СОМ-порту (ФР, Сканеры ШК и Табло покупателей)
Задание от руководства
ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ 1С и 1С Сервера сделать так чтобы пользователь не мог запускать более 1 сеанса подключения к базе. Варианты с изменением конфигурации (которые предлагают в интернете) не подходит, так как необходимо ограничение для Кассиров и Ст.Продавцов, для других пользователей ограничений быть не должно. Вариант с ВАТ-ником (контроль количества запусков самой программы 1С) тоже заблокировали, так как количество касс много, и каждому настраивать геморрно.
Поэтому просят чтобы данный вопрос был решен штатными средствами 1С сервера. В интернете видел что в УПП в настройках пользователя есть ограничение количества сеансов, но в Рознице такого нет.
Причина
При запуске нескольких сеансов 1С, вылетает торговое оборудование подключенное по СОМ-порту. Начинаются звонки и жалобы. А так как я не всегда могу оперативно подключится к данной торговой точке, теряются продажи.
Вопрос
Можно ли в 1С конфигурацию внести такой код который бы ставил ограничение на количество сеансов для определенной группы пользователей? Например запихать всех кассиров в группу Кассир, и поставить ограничение только на эту группу? Остальным группам ограничение не ставить?
Прошу сильно не пинать, я по идее Системный админ, 1С на меня повесили недавно.
Копать в свойствах конфигурации есть модули:
1)Модуль управляемого приложения
2)Модуль обычного приложения
3)Модуль сеанса
Тебе нужен 1-ый или 2-ой, в зависимости на каких формах программа.
Создаешь справочник.
И в "Процедура ПередНачаломРаботыСистемы(Отказ)   " прописываешь процедурку на проверку.
Если пользователь есть в справочнике, сделать проверку. Если у данного пользователя запущен сеанс, сформировать отказ. И пользователь не зайдет в программу.

Помог, нажми спасибо. Не помог, нажми спасибо :-)
Если у Вас есть проблема, то её уже кто то решил @Yandex, @Google

Поиск родных

Цитата: tibarus от 09 ноя 2017, 13:17
Поэтому просят чтобы данный вопрос был решен штатными средствами 1С сервера. В интернете видел что в УПП в настройках пользователя есть ограничение количества сеансов, но в Рознице такого нет.

При запуске нескольких сеансов 1С, вылетает торговое оборудование подключенное по СОМ-порту. Начинаются звонки и жалобы. А так как я не всегда могу оперативно подключится к данной торговой точке, теряются продажи.
Вопрос
Можно ли в 1С конфигурацию внести такой код который бы ставил ограничение на количество сеансов для определенной группы пользователей?
Запихивать код - это не штатный способ


Цитата: tibarus от 09 ноя 2017, 13:17Например запихать всех кассиров в группу Кассир, и поставить ограничение только на эту группу? Остальным группам ограничение не ставить?

Сделать РИБ, а узлы будут - нужные группы, каждая с прописанным путём к своему узлу

Тем, кому не надо запускать более 1 сессии, впендюрить ограничение в базу их узла через
Администрирование - Обслуживание - Блокировка работы пользователей
Добавлено: 14 ноя 2017, 08:36


Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 13 ноя 2017, 22:24
Тем, кому не надо запускать более 1 сессии, впендюрить ограничение в базу их узла через
Администрирование - Обслуживание - Блокировка работы пользователей
Или ваще им установить базовую редакцию




Добавлено: 14 ноя 2017, 08:37



Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск