Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 сен 2024, 20:29

Не могу найти панель элементов в Конструкторе форм

Автор t955938, 20 мар 2011, 16:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

t955938

Добрый день Уважаемые Знатоки 1С!
Подскажите, пожалуйста, я осваиваю 1С Enterprise 8.2. Хочу создать Произвольную форму для Документа. Но не могу найти панель с элементами формы. Автоматически форма создается, но я хочу самостоятельно расставить элементы.
Я искал ответ на этот вопрос, но в некоторых источниках указывается, что такой возможности вообще нет, что элементы генерируются автоматически, и нет возможности размещения на форме произвольных элементов типа Поле выбора, флажков, переключателей. Но в других источниках указывается, что такая возможность есть у Конструктора форм. Возможно, панель элементов поставляется не во всех комплектациях 1С?
Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему.
:dfbsdfbsdf:

cska-fanat-kz

Редактор формы у 8.2 сильно отличается от 8.1.
Панель элементов управления действительно не найдете.
Вид ЭУ определяется типом реквизита формы который вы переносите в дерево ЭУ (из списка справа в дерево слева).
Если тип реквизита может быть представлен полями нескольких видов, то конкретный вид выбирается в одноименном свойстве.
Например для числового реквизита поле может быть вида: поле ввода, поле надписи, переключатель, флажок.

А вот расстановка элементов практически автоматическая. Зависит от положения поля в дереве. Ну и от вхождения в какую либо группу...

Более подробно - читайте книгу "Разработка управляемого интерфейса".
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

t955938

Большое спасибо за ответ!
Но удивительно, почему у новой версии убрали такой удобный инструмент, расширяющий возможность разработки.
А существуют ли сторонние редакторы позволяющие отредактировать внешний вид формы в 1С 8.2?
Мне привычнее сначала создать форму с элементами, задать их свойства и написать процедуры для событий. Не существует ли редактор позволяющий работать с 1С по этому принципу.
За книгу "Разработка управляемого интерфейса" спасибо, я ее прочту!

cska-fanat-kz

Чего вам не достает в новом принципе разработки форм?
Забавно, разработчики платформы столько ломали голову, трудились чтобы облегчить разработку форм.
Чтобы что называется "одной мышью"...

А вы пишете "нет ли сторонних редакторов" ))
Кстати, нет. Сторонних редакторов нет.

"Мне привычнее сначала создать форму с элементами, задать их свойства и написать процедуры для событий"
А в 8.2 не такой процесс?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

t955938


***Vjacheslav***

Если в свойствах конфигурации стоит Основной Режим запуска -> Обычное приложение, то доступно создавать как управляемые формы так и обычные. При добавлении формы можно выбрать. И при редоктировании обычной формы панель инструментов автоматически становится доступной.

t955938

Спасибо за ответы.
Я только начал изучать 1С, хотя хорошо умею программировать на других языках, поэтому некоторые принципы заложенные в 1С мне кажутся странными.
Я уже начал читать предложенную мне книгу. Спасибо всем за помощь!

Slin

Управляемые формы создаются так называемым декларативным (описательным способом). Вообще в 8.2 (говорю только об управляемом приложении) весь интерефейс является декларативным. Такой способ был применен разработчиками для реализации идеи облегчения нагрузки на каналы связи (не знаю насколько эффективно) в связи с концепцией сетевого приложения, т.е. 1С должна работать в сетевой среде, включая интернет. Так же для реализации этой концепции были придуманы тонкий и веб клиенты.
В общем, так задумано.
skype: slin-dev

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск