Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:11

1C некорректно выводит на печать штрих-коды

Автор mvk843, 31 авг 2017, 09:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mvk843

Здравствуйте! Проблема следующая. Под определенным пользователем Windows некорректно выводятся на печать (даже если просто вывести на экран, не печатая на принтер) штрих-коды из разных документов. Т.е. штрихкоды сжимаются или расширяются относительно нормального размера, но в целом корректно распознаются сканером. Под другим пользователем Windows все нормально. От пользователя 1С не зависит проявление проблемы. До этого проблема уже проявлялась, решилась сменой учетной записи Windows. Но теперь, спустя месяц или два, проявилась снова. В чем может быть дело? Чтобы было понятно, о чем говорю, приложу скриншоты "нормального" и "сжатого" штрих-кодов (1_1.png - "сжатый", 2_1.png - "нормальный").

oleg-x

Либо шрифт, либо макет штрих кода растягивается под размер печати
Помог, нажми спасибо. Не помог, нажми спасибо :-)
Если у Вас есть проблема, то её уже кто то решил @Yandex, @Google

AIFrame

Он не "сжатый".
Предполагаю, что вы под обычными формами и ШК формирует внешняя компонента (1C:Barcode или как ее там).
Компонента эта имеет жесткие рамки на скалирование ШК. Допустим, если область вывода < X пикселей - выводимый ШК будет уменьшен на 1 уровень и пофигу, что получится как у вас на 1_1. Потому что пропорции ШК - это важно и их нужно сохранять.
Судя по значению вы используете code39
Посмотрите это
Скорее всего, область рисунка ШК при выводе получается меньше нужных XXX пикселей и вывод ШК сокращается пропорционально. Возможно поможет уменьшение полей, возможно придется увеличить ширину рисунка в макете. Что характерно для типа Code, в отличии от того же EAN - у Code нет фиксированной длины ШК, но чем сложнее шифруемое значение - тем больше полосок ШК. Чем больше полосок ШК - тем больше ему нужно пикселей, чтобы сформироваться так, как вы хотите. Поэтому нужно задавать область с запасом. Спрогнозируйте самое большое шифруемое значение или возьмите на знак больше.



mvk843

Дак ведь под другой учеткой Windows на этом же компьютере все нормально. И у всех остальных все нормально. Более того, все элементы зашиты в конфигурацию и я туда не имею доступа. В общем, решилось пересозданием профиля пользователя Windows на этом компьютере. Надолго ли? :dfbsdfbsdf:

AIFrame

mvk843,
Ну раз вопрос стоит таким ребром, то
ужас, магия какая-та, мистика и загадка.

e-hunter

Как я решил проблему, потратив 6 часов... Самое главное, что я заметил: штрихкод не растягивается по ширине, если вы выставили ему ширину меньше какого-то значения. Просто увеличивайте размер штрихкода, пока его свойство "растягивать" не начнет работать. Только придется подогнать весь остальной макет под новые размеры штрихкода, увеличить область печати. Если 1С не хочет сохранять увеличенный макет, пишет "количество [ценников] на странице по горизонтали должно быть 0", значит макет не влезает в размеры листа, настройте там же в макете параметры страницы, обнулите отступы от караев листа, поставьте масштаб "по ширине", и временно увеличьте в настройках драйвера принтера размеры листа, например, с 58х40 до 580х400, лишь бы макет сохранился. После сохранения макета верните размеры обратно. Эксперементируйте.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск