Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 июл 2024, 18:10

Годовое обслуживание РКО

Автор Макси, 02 авг 2017, 11:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Макси

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Оплатили банку комиссию за годовое обслуживание. Создаю документ "Операция, введенная вручную", чтобы списывать ежемесячный расход, но возник вопрос, к какому счету привязать? Надо бы к 76сч, но по тем субсчетам, которые могут распределяться как РБП привязаны только страховки. Если я привяжу к 97.21 - прочие расходы БП, будет ли это ошибкой? Как вы проводите данные операции в 1С?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2299),редакция 3.0 (3.0.51.22)

MuI_I_Ika

Обычно банки списывают за обслуживание ежемесячно. Делается документ банковский ордер. И в таком случае делается проводка Дт 91.02 Кт 51.

Но если вы авансом оплатили за банковское обслуживание, то это не расходы будущих периодов. Это аванс поставщику, который отражается на счете 60.02

Согласно приказа Минфина http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/0909dcdb9167980b0cd74aea7c63f9d93aa067bb/

расходы будущих периодов это расходы понесенные в текущем периоде, но относящиеся к будущим периодам. В данном случае все зависит от того как у вас оформлены взаимоотношения с банком. Если вы просто оплачиваете некую сумму авансом, то это не расход. Поскольку вы не получите от банка акт на оказание услуг. Это просто денежная сумма оплаченная авансом.
Расходом будет являться операция, которую вы отразите на указанных в приказе счетах (26, 20, 23, 25 44). То есть у вас на руках будет акт об оказании услуг.

Так же обратите внимание на корректные корреспонденции счетов по счету 97.

Макси

Цитата: MuI_I_Ika от 02 авг 2017, 13:19
Обычно банки списывают за обслуживание ежемесячно. Делается документ банковский ордер. И в таком случае делается проводка Дт 91.02 Кт 51.

Когда списывали ежемесячно, делала проводку Дт 91.02 Кт 51. Но в данном случае Банк списал с нас сумму банковским ордером за годовое обслуживание с-но договору. Я понимаю, что 97сч некорректен, но как иначе в 1С оформить операцию, чтобы списывалась сумма ежемесячного платежа автоматически, а не формировать ручную операцию каждый раз?
Добавлено: 02 авг 2017, 13:41


Цитата: Макси от 02 авг 2017, 13:38
Цитата: MuI_I_Ika от 02 авг 2017, 13:19
Обычно банки списывают за обслуживание ежемесячно. Делается документ банковский ордер. И в таком случае делается проводка Дт 91.02 Кт 51.

Когда списывали ежемесячно, делала проводку Дт 91.02 Кт 51. Но в данном случае Банк списал с нас сумму банковским ордером за годовое обслуживание с-но договору. Я понимаю, что 97сч некорректен, но как иначе в 1С оформить операцию, чтобы списывалась сумма ежемесячного платежа автоматически, а не формировать ручную операцию каждый раз?
Добавлено: 02 авг 2017, 13:45


Чего-то я нацитировала в предыдущем сообщении, прошу прощения:nhsrm:

MuI_I_Ika

Автоматически только через 97. Потому что это автоматизировано. А вот ежемесячные начисления поставщиков не автоматизированы их придется каждый месяц руками заводить.

Макси

Я создала счет 76.01.8 (скопировала с 76.01.9 - платежи по прочим видам страхования)с привязкой аналитики "РБП". Закрыла месяц, но РБП не рассчитался. Посмотрела, что же не так в созданном счете? И обнаружила, что в счете , который был изначально в базе 76.01.9 не дает возможности внести изменения( кнопочки не активны),  а во вновь созданном все активны. Я, наверное, неправильно его сохранила? Но кроме "Записать" ничего для сохранения нет:dfbbdrfb:

MuI_I_Ika

На самом деле в типовой бухгалтерии очень нежелательно менять план счетов. Хоть такая возможность и имеется, но ответственность по учету на каждом введенном счете вы берете на себя. Поскольку разработчики не могут в своих алгоритмах учесть счета, которые вы заводите (хотя и пытаются). Так что вполне может оказаться, что введенный вами новый счет никак не учтется, например, в бухгалтерском балансе.

Это собственно и подтверждается тем что вы только что проделали. Разработчики конфигурации ни в одном страшном сне не могли предположить, что вам придет в голову на новом счете 76.01.8 учитывать расходы будущих периодов. Поэтому они и не заложили их списание в этот счет. РБП в конфигурации учитываются исключительно на счете 97.

Макси

Я не просто так взяла за основу 76.01.9сч, т.к. на этом счете предусмотрена функция равномерного списания страховки. Если оплата страховой премии была общей суммой, а на расходы надо списывать помесячно. И он очень хорошо работает, например по страхованию а/м. Вот я хотела пристроиться к этому счету. Вообще мне не понятно, почему нет такой операции по равномерному списанию расходов. Ведь такие ситуации не редкость, например, оплата за пользование электронным журналом. Если на бумажный вариант ежемесячно приходит накладная, то на электронную версию приходит накладная на общую сумму. И как равномерно списать расходы в данном случае?

MuI_I_Ika

Вы можете заранее просто раскопировать документ поступление товаров и услуг и установить там будущие даты на год вперед.

Макси

Цитата: MuI_I_Ika от 02 авг 2017, 17:45
Вы можете заранее просто раскопировать документ поступление товаров и услуг и установить там будущие даты на год вперед.
Это, конечно, вариант. Я учту его в будущем. Но в данном случае на основании какого документа я буду делать поступление? Всегда указывать номер банковского ордера, по которому списали деньги единовременно?

MuI_I_Ika

А на основании какого документа вы делаете бухгалтерскую справку?

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск