Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 09:27

Фильтрация документов в Журнале документов

Автор |R|U|D|E|N, 11 мар 2011, 10:31

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Klyacksa

ЦитироватьМожно как небудь сделать, чтоб он работал по принципу "ИЛИ".
Тойсть необходимо выводить документы со значением реквизита "Склад" = "Основной" ИЛИ со значением реквизита "Статус" = "Принято".
Необходимо совподение только в одной графе.
Реально ли такое?
Стандартными средствами никак.
Но можно приделать велосипед: добавить искуственную графу, с типом Булево, и, например, при получении данных в список, заполнять эту графу - если подходят условия, то ставим Истина, если не подходят - то Ложь. Так же, можно само условие менять. Ну и делать отбор уже по этоу графе. Только, в таком случае форма отбора будет не очень-то очевидные вещи говорить... Можно ее переписать при желании, но это уже не так просто)))

Только не забудь проверить, чтобы при изменении документов графа перезаполнялась правильно. Вполне возможно, что ее перезаполнение нужно еще куда-нить в ПриИзменении добавить, проверишь, в общем.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

|R|U|D|E|N

Да, я так и сделаю - перепишу) но в таком виде я понимаю синтаксис, и могу пробовать различные варианты...
В любом случае, спасибо Вам!

Про ИЛИ;
А нельзя ли сделать так чтоб в модуле самого документа, в зависимости от моего условия принемалось решение поподать ему(документу) в определеннй журнал или нет?

Ну и раз, уж так как я хочу не получается спрошу;
Мне необходимо сделать что то вроде "Рабочего места" для конкретного отдела. Необходимо чтоб в одном окне(изначально задумовался Журнал док.) были доступны различные документы, относящиеся только к этому отделу. Тойсть например в диспетчерской проводятся различные документы, а на "Рабочее место" поподают только те документы которые имеют отношение к данному отделу.

Как это можно осуществить? Нельзя ли сделать что то подобное журналу документов только с более гибким отбором?

cska-fanat-kz

Чой-то у вас как в сказке. Чем дальше тем страшнее ))

Исходя из этого, порекомендовал бы сделать журнал документов самому.
Создать обработку, кинуть на нее ТП и запросом заполнять.
А уж в запросе сможете "извращаться" как душа пожелает:
и ваши "ИЛИ" прикрутить, и документы чтоб только по определенному признаку...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

|R|U|D|E|N

В сказке потому, что еще не знаю всех возможностей платформы. 2-а месяца опыта)
Хотя почти все, что задумывал - реализовал. Не без Вашей помощи конечно)

Платформа 8.2 но формы использую обычные. Но если необходимое мне можно реализовать в упровляемых, то можно попробовать...

Klyacksa

2 |R|U|D|E|N
Цитироватьспасибо Вам!
Знаете уже что делать ;)
ЦитироватьПро ИЛИ;
А нельзя ли сделать так чтоб в модуле самого документа, в зависимости от моего условия принемалось решение поподать ему(документу) в определеннй журнал или нет?
Нет, так лучше не делать. Сами документы в этом случае лучше не трогать.
ЦитироватьНеобходимо чтоб в одном окне(изначально задумовался Журнал док.) были доступны различные документы, относящиеся только к этому отделу.
Стандартно это решается путем настройки ролей и прав :) Для этого нужно продумать, какие документы и как будут фильтроваться.

Плюс, наверняка можно настроить так:
1. Для списков документов (обычных списков однотипных документов) отбор не делать
2. Для журнала сделать отборы.
Но это подробнее нужно смотреть, не проверяла.

Так же можно, например, на чтение давать все документы, а на изменение - только с определенным отбором. В общем, права - это отдельная, довольно серьезная тема.

2 cska-fanat-kz
Писать самому - это замечательно, это я люблю намного больше, чем настраивать существующее ;) Но есть ряд подводных камней. Например, обновление данных. С какой периодичностью будет обновляться список? Все-таки лучше настроить журнал. Пока задач, выходящих за рамки возможностей журнала документов не вижу.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

|R|U|D|E|N

Создал упровляемую форму журнала документов. Но не обнаружел там команд отбора. Где нужно допелить?

Klyacksa Вы не совсем так поняли...

Здесь намного сложнее. Например окумент АктПриемаОборудования  он должен поподать в разные журналы в зависимости от указанного в нем(документе) отдела!А есть документ ЗаявкаНаВыезд, который должен  поподать в разные журналы в зависимости от Статуса. Если отдельно по отделу или отдельно по статусу отбор сделать можно, то по по обеим граффам нет. Если делать по обеим графам, то будут выведенны документы в которых совподут обе граффы - тойсть не одного документ т.к не один не имеет обе графы.Здесь прова не причем.

Klyacksa

Про управляемую не подскажу.

ЦитироватьKlyacksa  Вы не совсем так поняли...
это вы не совсем поняли :)
Фильтрация по отделам - это в сторону прав копаем.

По нескольким графам в обычных формах - уже писала:
ЦитироватьНо можно приделать велосипед: добавить искуственную графу, с типом Булево, и, например, при получении данных в список, заполнять эту графу - если подходят условия, то ставим Истина, если не подходят - то Ложь. Так же, можно само условие менять. Ну и делать отбор уже по этоу графе. Только, в таком случае форма отбора будет не очень-то очевидные вещи говорить... Можно ее переписать при желании, но это уже не так просто)))

Поясняю: допустим, нас интересуют доки, в которых Отдел=Отдел1 или Статус=Статус1.
Тогда делаем так: добавляем невидимую графу "ОтображатьВСписке", и в процедуре ПриПолученииДанных нашего списка заполняем графу "ОтображатьВСписке" следующим образом:
Отдел     Статус    ОтображатьВСписке
Отдел1  Статус1    Истина
Отдел1  Статус2    Истина
Отдел2  Статус1    Истина
Отдел2  Статус2    Ложь

И в этой же процедуре устанавливаем отбор по значению "ОтображатьВСписке"=Истина.

Плюс, естественно, можно сравнивать на списки значений, то есть если нам подходит отбор Отдел=Отдел1 или Отдел2, Статус=Статус1 или Статус2. Немного усложняем алгоритм заполнения нашей невидимой графы - и вуаля.
:)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Klyacksa

ЦитироватьНапример окумент АктПриемаОборудования  он должен поподать в разные журналы в зависимости от указанного в нем(документе) отдела!
И насчет этого - делаем отбор в обоих журналах. Делов-то.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

|R|U|D|E|N

Спасибо Klyacksa за подробный ман!
Но все необходимое мне, оказывается без проблемм делается в упровляемой форме) Там доступен именно тот отбор который мне и нуже - Группа ИЛИ! Очень удобно и гибко! Удивительно почему этого нет в обычной форме. 1с-ники жгут)

Более того, такой вариант значительно более гибок, т.к в результате добовления нового отдела или статуса, необходимо будет вносить изминения в процедуры. А так просто, добавить нужный реквизит в отбор, что сможет сделать почти любой пользователь)


Остался последний вопрос! Как сделать, чтоб настроенный мною отбор, использовался при каждом запуска 1с? Тойсть отбор есть, но при каждом запуске клиентской части необходимо ставить галочку, чтоб его задействовать...

Klyacksa

ЦитироватьНо все необходимое мне, оказывается без проблемм делается в упровляемой форме) Там доступен именно тот отбор который мне и нуже - Группа ИЛИ! Очень удобно и гибко! Удивительно почему этого нет в обычной форме. 1с-ники жгут)
Нет предела совершенству :) Плюс, вот представьте, что все будет идеально. Куда дальше расти? Что дальше продавать? ;)

ЦитироватьБолее того, такой вариант значительно более гибок, т.к в результате добовления нового отдела или статуса, необходимо будет вносить изминения в процедуры. А так просто, добавить нужный реквизит в отбор, что сможет сделать почти любой пользователь)
Согласна, что более гибок. Но при желании, можно зафигачить механизм, который элементы сравнения будет черпать из пользовательского режима. :)
при определенной степени упорства и знаний, можно горы свернуть ;)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск