Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 сен 2024, 01:34

Суммы оплат и суммы заказов

Автор nlobp, 26 мая 2017, 19:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nlobp

1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1850)
Управление торговлей, редакция 11.2 (11.2.3.200)

1) Бухгалтера просят что бы суммы оплат четко совпадали с заказами поставщику.

Пример:
заказ №1 - 15 000 руб
заказ №2 - 5 000 руб
заказ №3 - 3 000 руб


оплатили 20 000 руб за заказы 1,2, а по факту пришли заказы 1,3 на 18 000 руб.
оплату со 2 заказа переносят на заказ №3, остается еще "лишние" 2 000 руб

Бухгалтера просят, что бы я разбил заказ №2 на 2 заказа
2а = на оставшуюся сумму 2 000 руб, который закрывают полученным платежом
2б - на 3 000 руб, которые платим потом.

В договорах стоит Детализация расчетов - по заказам

Это нормально? нет более простого способа?
нельзя как-то пометить, что заказ №2 оплачен частично?

2) Похожая ситуация когда приходит не весь товар по заказу.

Пример:
Заказ поставщику на 3000 руб, оплатили 3000 руб.
Пришло товара на 1000 руб.
Бухгалтера просят, что бы я разбил заказ на два: 1000 руб и 2000 руб,
хотя я в приходе могу просто отметить позиции которые реально пришли.

Меня терзают смутные сомнения, что в действительности все может быть несколько проще?

дфтын

Есть такие обработки - закрытия отгрузок по платежам  по фифо , например.
т.е. пусть будет, и раз в неделю, месяц закрывать все отгрузки. Это очень правильный подход.

Поиск родных

Цитата: nlobp от 26 мая 2017, 19:37Меня терзают смутные сомнения, что в действительности все может быть несколько проще?

Меня терзают смутные сомнения, что надо уточнить - что именно хотят бухгалтера - для чего и с какой целью:
документы заказов не делают никаких бухгалтерских проводок в бухгалтерских конфигурациях (программах), а в основной 1С-БП таких документов попросту нет за ненадобностью в БУ.

Я бы ещё понял, если бы оплаты разносили по поступлениям, а не по заказам. Дёргать же заказы, на которые завязаны механизмы обеспечения-резервирования и цепочки, начиная от заявок покупателя... - не комильфо

Тем более, что смысл неясен.
Судя по всему, ьухгалтеры просто не разобрались с функционалом УТ 11:
В УТ 11 в заказах поставщику можно указать % оплаты, а в документах "Списание безналичных ДС" увказать нужные им заказы поставщику - закладка "Расшифровка платежа" - Списком

Цитата: дфтын от 04 июн 2017, 22:03
Есть такие обработки - закрытия отгрузок по платежам  по фифо , например.
т.е. пусть будет, и раз в неделю, месяц закрывать все отгрузки. Это очень правильный подход.
Речь же в вопросе не о загрузках, а о заказах

дфтын

Геннадий ОбьГЭС, Простите ошибся в терминологии. Странно, что Вы с ТАКИМ опытом и не поняли это
Идея проста и стара как 10 лет уже, кто не практик этого не поймет
попробую объяснить еще раз.
Есть отгрузки, заказы, это не важно. заказ - отгрузка - это то на чем стоит УТ, если по правильному вести учет.
в любой платежке выбирается именно заказ, или оно же - СДЕЛКА. вариантов много, но идея такая.

ну а потом, в крупных холдингах или конторах где больше 100 платежей в день, например, нужно расспределять деньги поступившие. делается двумя способами:
1. Искать в описании назначения платежа за что пришли деньги (это помогает, многие пишут что-то тип а- "обязательно пишите по какому номеру счета вы оплатили"
2. забить на семантический анализ и закрывать по фифо, лифо, другие алгоритмы но идея та же. написать обработку которая все это последовательно закрывает.
Это не нужно в конторе где директор главбух и водитель (тут я так понимаю большинство не видели фирм больше мною заявленного), это надо где есть реальная работа.






Добавлено: 11 июн 2017, 23:33


А! ну тоже самое в обратку к поставщику

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск