Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мая 2024, 05:39

Взаиморасчеты с поставщиками по документам расчетов, как быть

Автор soclose, 13 фев 2017, 14:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

soclose

Всем добрый день!
При решение поставленной учебной задачи возникла определенная неясность.
Задача следующая: Требуется вести регистр ВзаиморасчетовСПоставщиками, чтобы в каждый момент знать сколько мы должны или сколько нам должны. Регистраторы для него будут документы: Приходная накладная(в приход) и ОплатаПоставщику(в расход). Соответственно регистр имеет два измерения(контрагент и документ расчет) и ресурс(сумма).
Требуется чтобы документы закрывали друг друга по fifo(то есть например ОплатаПоставщику закрывала предыдущие расходные накладные по которым у нас долг поочередно либо ПриходнаяНакладная закрывала предыдущие предоплаты).
Это задание чем то напоминает задание на списание стоимости по фифо по регистру ОстаткиНоменклатуры(которую я к слову решил), но при ближайшем рассмотрении не все становится так очевидно(по крайней мере для меня). Решить по аналогии не получается, так как в случае списания стоимости по остаткам партия это обычно приходная накладная и там все ясно, а здесь документ расчета может быть и приходом и оплатой, так как здесь две стороны(мы и контрагент) и соответсвенно два регистратора(приходная и оплата).
Собственно вопросы:
Что должна закрывать допустим первая приходная накладная которую нам дают в кредит и какие документы рассчета будут запрашиваться в запросе если их нет и что собственно регистратор напишет в колонку документ расчета? Пустое значение? А если первая оплата(допустим аванс за товар), какой документ расчета будет закрывать если приходной накладной еще нет(товар не поступил)?
Что будет в поле сумма в этом регистре в этом случае? Минус? Возможен ли минус вообще в этом регистре?
В связи с этим у меня возник когнитивный диссонанс, вызванный понятное дело отсутствием необходимых знаний и непонимание логики этого регистра. Возможно ли решение данной задачи, так как подобного я что то не нашел в сети?В какую сторону копать?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск