Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 июл 2024, 07:08

Модальные окна в Web-клиенте 1С

Автор diana.c, 02 фев 2017, 09:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

diana.c

Доброго времени суток!
С недавнего времени появилась проблема с модальными окнами в web-клиенте 1С. У некоторых пользователей стала выскакивать ошибка: "Использование модальных окон в данном режиме запрещено!". Причем интересная особенность, что у других пользователей все продолжает нормально работать. С теми же самыми правами, в том же самом браузере, той же версии!
Конфигурация: 1C:CRM, редакция 2.0 (2.0.11.5)
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2197)
Работают пользователи через веб-клиент.
Запускаются все в браузере Mozilla Firefox (версия 51.0.1 32-bit).
В свойствах конфигурации установлено: Режим использования модальности = Использовать.

Поделитесь опытом, может, кто сталкивался с такой проблемой. Пыталась погуглить, но везде пишут только про "Режим использования модальности" и что не стоит использовать браузер Гугл Хром, так как с определенной версии он полностью перестал поддерживать модальные окна.

MuI_I_Ika

Самое поразительное в этой истории что у каких-то пользователей работают модальные окна. По идее не должны.

Веб клиент не поддерживает модальные окна ни в каком режиме, чтобы вы там в режиме использования модальности не поставили.

Ну собственно исключительно из-за веб клиента и придумали весь этот режим модальности. Выход здесь один переписать конфигурацию и отказаться от использования модальных окон.

diana.c

    Я тут нашла интересную штуку, у тех, у кого в браузере установлено расширение 1C:Enterprise 8 Extension, нет проблем с работой веб-клиента в Мозиле той же версии 51.0.1!
    Установить это расширение должна предложить сама 1с-ка при первом запуске веб-клиента, как я поняла.
    https://1c.link/article/ff-addon-installation
    Для работы в веб-браузере Mozilla Firefox рекомендуется включить расширение браузера 1C:Enterprise Extension, установка которого предлагается при первой попытке доступа к информационной базе «1С:Предприятия», а в дальнейшем – помощью команды Сервис – Настройки веб-браузера.
    При этом будут установлены настройки, необходимые для работы системы:

        Будет разрешено использование всплывающих окон на странице;
        Будет разрешено переключение между окнами приложения;
        Будет разрешено использование в параметрах строки запуска нелатинских символов;
        Будет разрешено использование клавиатуры для переключения между окнами приложения;
        Будет возможно использовать расширения работы с файлами, расширения работы с криптографией, внешних компонент.

    Но! Она не предлагает! Возможно, когда-то один раз предложила, пользователь отказался от установки, и на этом все....
    Не могу найти, каким образом установить это расширение для браузера. С ним все работает.

Поиск родных

Там же по Вашей ссылке написано:
"Если не получается установить плагин 1С в Firefox, то..."
"Если указанные действия не помогли, выполните следующее:"

А вообще для веб-клиента в FF у меня тоже были проблемы. И не только у меня
К сожалению, сейчас нет доступа, даже  к моим собственным постам, на форум 1cfresh.com/forum

Я, правда, не стал рефлексировать, просто сразу перешёл на работу из других броузеров.
Насколько я припоминаю, проблемы с веб-клиентом возникают только у Mozilla FireFox

diana.c

Я решила проблему! Без переписывания конфигурации и отката к старой версии браузера!!!)
Поделюсь, может, кому будет полезно.
Как я уже писала, я нарыла, что проблему модальных окон при использовании веб-клиента 1С решает некое Расширение 1C:Enterprise 8 Extension (почитать про него можно, например, здесь: https://1c.link/article/ff-addon-installation). Но! Главный вопрос был, как его установить??? И это оказалось не так очевидно, как хотелось бы;). Итак, заходим в меню "Общие настройки" -> "Персональные настройки", переходим на вкладку "Работа с файлами", там есть волшебная кнопка "Установить расширение работы с файлами", нажимаем ее.

И тут появляется гнусное сообщение об ошибке: "Использование синхронных методов на клиенте запрещено!". Вот те на!((( Снова засада....Читаем про асинхронность тут - http://v8.1c.ru/o7/201412async/index.htm. Все становится понятно).

Осталось найти процедуру, которая запускается при нажатии на вышеупомянутую кнопку "Установить расширение работы с файлами", и заменить в ней синхронный метод на новый асинхронный аналог. В моем случае нужно было заменить УстановитьРасширениеРаботыСФайлами() на НачатьУстановкуРасширенияРаботыСФайлами().

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
&НаКлиенте
Процедура УстановитьРасширениеРаботыСФайламиНаКлиенте(Команда)

//УстановитьРасширениеРаботыСФайлами();

НачатьУстановкуРасширенияРаботыСФайлами();

КонецПроцедуры
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

После этого все работает! Ура!!! Устанавливаем вышеупомянутое Расширение, и продолжаем наслаждаться работой веб-клиента в последней версии Firefox без каких-либо проблем с модальными окнами!

P.S.: мне было нежелательно править конфу, поэтому я сделала немного по-другому. Создала внешнюю обработку, которая запускает данный метод глобального контекста - НачатьУстановкуРасширенияРаботыСФайлами(). Запустила ее на веб-клиенте у каждого проблемного пользователя, расширение установилось, и жизнь снова заиграла яркими красками;))

Собственно, всё!

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск