Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
05 июл 2024, 14:08

Изучение программирования 1С

Автор YuriyV, 29 июн 2016, 11:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

YuriyV

Здравствуйте! На текущий момент ни разу в жизни не сталкивался с 1С. Сейчас появилась потребность изучить программирование в 1С. С чего начать? Мне необходимо достаточно быстро и эффективно "въехать" в тему. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на специализированные курсы, например по теме "Первые шаги разработчика" или можно получить аналогичный объём информации из какой-либо литературы?

P.S. Чтобы исключить вопрос: знаком ли я с программированием вообще? Отвечаю - да. Я Java разработчик с достаточно хорошим опытом разработки как непосредственно самого ПО так и разработки схем БД, с опытом написания сложных SQL-запросов (Oracle)

cska-fanat-kz

Кому как. Кому-то книжек хватает, кому-то курсы больше подойдут.
А если еще и на платные не поскупиться, то и обратную связь получите, вопросы сможете с профессионалом разбирать...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: YuriyV от 29 июн 2016, 11:07Я Java разработчик с достаточно хорошим опытом разработки

Как это не печально, но тут скорее опыт будет вредить, чем помогать. 1С несколько "не такая как все", тут мозги нужно слегка перпендикулярно поставить к тому с чем вы ранее сталкивались. Я б советовал бы вживую с кем-то дискутировать, пока мозги под нужный угол не загнуться.

Codokopatel

Книги:
Хрусталёва "Язык запросов";
Рыбалка "Hello 1C" (простенько - но для начала подойдёт);
Хрусталёва "Разработка сложных отчетов в 1С:Предприятии 8.2" 2-е издание;
Группа авторов "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8" 2-е издание.

Все эти книги можно найти в сети в pdf-формате

Видео ищите на youtube. Есть несколько очень даже неплохих видео курсов и отдельных уроков.

Язык запросов 1С во многом совпадает со стандартным SQL, за исключение команд создания, удаления и т.п., так как ориентирован только на чтение данных. Зато имеет ряд расширений, которых нет в стандартном SQL. К тому же писать запросы можно по английски - как в стандартном SQL (Select, Where, From и т.п).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск