Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
01 окт 2024, 00:34

Помогите разобраться!!!

Автор pay, 30 ноя 2010, 16:10

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Rogue

Хм, я только сел делать, как неожиданно сталкнулся с проблемой в справочниках.
1.Необходимо создать справочники «ТранспортныеСредства», «Водители» (хранит ссылку на
справочник «ФизическиеЛица»), «Грузчики» (хранит ссылку на справочник «ФизическиеЛица»),

Создал справочник Водители, иерархический по элементам, поставил родителя Физ.лица. К наименнованию прикрепил Родитель. В справочнике Водители выбирается сотрудник из физ лиц, тут уже все нормально как бы. Создал документ, где выбираю бригаду, хочу выбрать вводителя, открывается справочник Водители, и там кроме кодов - пусто, наименнования нет. Как с этим бороться?

cska-fanat-kz

Цитата: Rogue от 11 янв 2011, 18:16
Хм, я только сел делать, как неожиданно сталкнулся с проблемой в справочниках.
1.Необходимо создать справочники «ТранспортныеСредства», «Водители» (хранит ссылку на
справочник «ФизическиеЛица»), «Грузчики» (хранит ссылку на справочник «ФизическиеЛица»),

Создал справочник Водители, иерархический по элементам, поставил родителя Физ.лица. К наименнованию прикрепил Родитель. В справочнике Водители выбирается сотрудник из физ лиц, тут уже все нормально как бы. Создал документ, где выбираю бригаду, хочу выбрать вводителя, открывается справочник Водители, и там кроме кодов - пусто, наименнования нет. Как с этим бороться?

Это хороший вопрос ;) Если не следовать уж слишком точно условию задачи ("...Необходимо создать справочники..."), то это решается например регистром сведений структуры типа:
Измерение - ФизЛицо
Ресурс - ВидСотрудника (или Должность, или Состояние и т.п.) - "Водитель", "Грузчик" и т.д.
а далее в документе обрабатываешь нестандартный выбор из формы набора записей этого регистра.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Rogue

Цитата: cska-fanat-kz от 11 янв 2011, 19:19
Это хороший вопрос ;) Если не следовать уж слишком точно условию задачи ("...Необходимо создать справочники..."), то это решается например регистром сведений структуры типа:
Измерение - ФизЛицо
Ресурс - ВидСотрудника (или Должность, или Состояние и т.п.) - "Водитель", "Грузчик" и т.д.
а далее в документе обрабатываешь нестандартный выбор из формы набора записей этого регистра.
Хм... это усложнять себе еще жизнь))) Одно и тоже считай получится, что я выбирал бы из справочника сразу Физлица. Легче уж просто создать отдельные справочники Водители и Грузчики и не мучаться. Но условие...

cska-fanat-kz

Цитата: pay от 30 ноя 2010, 17:29
«Автоматизируемая» нами фирма занимается закупками у своих поставщиков и продажей своим покупателям различных товаров. В качестве дополнительной услуги существует бесплатная доставка купленных товаров в случае, если общая сумма заказа превышает 1000 рублей.
Необходимо в рамках нашей конфигурации создать отдельную ветвь учета использования транспорта организации. Должен быть реализован следующий функционал:
Должен вестись перечень транспортных средств организации.
В начале дня на каждую бригаду (а бригада состоит из водителя и двух грузчиков) оформляется документ. Этот документ определяет состав бригады (он может меняться произвольным образом) и производит допуск к работе (в документе должны быть отметки о допуске водителя врачом к рейсам и отметка о прохождении инструктажа по технике безопасности). Этим же документом бригада «прикрепляется» к определенной автомашине, при этом указывается начальное значение счетчика спидометра.
Далее, при оформлении документа «ПродажаТоваров», в случае, если сумма покупки превышает 1000 рублей, должно выдаваться сообщение о возможности предоставления бесплатной доставки, и только в этом случае менеджер может выписать на основании расходного документа документ «Заявка на транспорт». В данном документе указывается покупатель, контактное лицо (в диалоге должен быть виден телефон), дата и время доставки (оно может быть любым, но не раньше текущей даты). Документ не имеет табличной части, но хранит ссылку на документ основание(А как собственно реализовать храниение ссылки на документ основание?). Сотрудник транспортного отдела рассматривает документ заявку, выбирает машину. Если на эту машину не определена бригада, выдается предупреждение и производится сброс выбранного значения. В противном случае автоматически в документ записываются водитель и грузчики. Далее заявка печатается. В печатной форме документа должна присутствовать информация об адресе доставки (данные четко привязаны к контактному лицу), перечне доставляемых товаров.
Кроме всего в документе «Заявка на транспорт» проставляется текущее состояние заказа («не выехали», «в дороге к клиенту», «у клиента», «в дороге обратно» и «отработан»)(Данный момент я немогу понять: как собственно отслеживать "состояние заказа" - просто пользователь будет дожен менять значение состояния или как-то в автоматическом режиме?) и километраж (расстояние в километрах «туда и обратно»).
На основании всей этой информации необходимо видеть: какая машина, где находится; на какой машине, какие бригады за выбранный период работали; какой водитель в скольких доставках, с каким общим километражем участвовал(А как представлять эту информацию, в виде отчета или просто пользователь может просматривать ее в регистрах сведений или других объектах с помощью отбора в диалоге?).
Кроме этого необходимо за период получать контрольный отчет по машине: по дням состояние счетчика на начало дня, все поездки (километраж), расчетное состояние счетчика.
Имеется также рекомендации для реализации структуры базы данных:

1.Необходимо создать справочники «ТранспортныеСредства», «Водители» (хранит ссылку на
справочник «ФизическиеЛица»), «Грузчики» (хранит ссылку на справочник «ФизическиеЛица»),
2.Необходимо модифицировать документ «ПродажаТоваров» (при превышении суммы закупки 1000 рублей
должно выводиться сообщение)
3.Создайте документ «Формирование бригады», «Заявка», настройте их. Документ «Заявка»
должен заводиться на основании документа «Расходная».
4.Для хранения состава бригады, назначенной машины, начального значения счетчика можно
использовать регистр сведений. Другой регистр сведений можно использовать для отслеживания
«состояния» бригад.
5.Для накопления данных о количестве выездов(как реализовать движение по регистру о количестве выездов?), километраже можно использовать регистр
накопления.

По очередности вопросов:
1. А как собственно реализовать храниение ссылки на документ основание? - Что мешает завести реквизит типа ДокументСсылка.<ИмяДокумента>?
2. Данный момент я немогу понять: как собственно отслеживать "состояние заказа" - просто пользователь будет дожен менять значение состояния или как-то в автоматическом режиме? - По логике это будет делать Мистер "Сотрудник Транспортного Отдела" (больше некому). Алгоритм примерно такой: у него на экране открыты все текущие рейсы а он последовательно на основании (например) звонков водителей в них последовательно отмечает состояние. До тех пор пока документ не закрывается с состоянием "Отработано".
3. А как представлять эту информацию, в виде отчета или просто пользователь может просматривать ее в регистрах сведений или других объектах с помощью отбора в диалоге? - ИМХО отчетом - визуальнее.

ЗЫ Для описания бригады (Водитель + Грузчик1 + Грузчик2 + Машина + НачальныйСпидометр) напрашивается РегистрСведений.
ЗЗЫ Для состояния Водителя (Измерение: ФизЛицо; Ресурс: ДопущенВрачом и ПрошелТБ) - тоже.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

cska-fanat-kz

Цитата: Rogue от 11 янв 2011, 19:24
Цитата: cska-fanat-kz от 11 янв 2011, 19:19
Это хороший вопрос ;) Если не следовать уж слишком точно условию задачи ("...Необходимо создать справочники..."), то это решается например регистром сведений структуры типа:
Измерение - ФизЛицо
Ресурс - ВидСотрудника (или Должность, или Состояние и т.п.) - "Водитель", "Грузчик" и т.д.
а далее в документе обрабатываешь нестандартный выбор из формы набора записей этого регистра.
Хм... это усложнять себе еще жизнь))) Одно и тоже считай получится, что я выбирал бы из справочника сразу Физлица. Легче уж просто создать отдельные справочники Водители и Грузчики и не мучаться. Но условие...

Отдельные справочники не выгодно. Дублёж (или если хотите дубляж ;) ).
Чисто физически - что те , что те - люди и информация одна и та же, а придется повторять...
Для администрации - отдельный справочник? ;)
А если водителя разжалуют в грузчики? ;)

Не спорю - можно выбирать и из справочника ФизЛица. Тады организовывать отбор - чтобы в одном случае оставались одни водители, в другом - одни грузчики. Но по идее опять же на основании состояния, хранимого в РС.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Rogue

Цитата: cska-fanat-kz от 11 янв 2011, 19:51
Отдельные справочники не выгодно. Дублёж (или если хотите дубляж ;) ).
Чисто физически - что те , что те - люди и информация одна и та же, а придется повторять...
Для администрации - отдельный справочник? ;)
А если водителя разжалуют в грузчики? ;)

Не спорю - можно выбирать и из справочника ФизЛица. Тады организовывать отбор - чтобы в одном случае оставались одни водители, в другом - одни грузчики. Но по идее опять же на основании состояния, хранимого в РС.

Так по-любому мы будет записывать в регистр бригаду) Только это уже делается документом, а я как раз из-за справочника не могу в документе выбрать бригаду! Делал в справочнике Водители, реквизит ФИО и сувал туда и прятал Наименнование, но в документе это Наименнование вылазиет, и тоже не выбирается бригада)

А если разжалуют и прочее, у нас же это не конфига на предприятие, а лишь задача, если так брать, то тут еще километр условий нужен не описанных тут)

cska-fanat-kz

Цитата: Rogue от 11 янв 2011, 21:06
Так по-любому мы будет записывать в регистр бригаду) Только это уже делается документом, а я как раз из-за справочника не могу в документе выбрать бригаду! Делал в справочнике Водители, реквизит ФИО и сувал туда и прятал Наименнование, но в документе это Наименнование вылазиет, и тоже не выбирается бригада)

А если разжалуют и прочее, у нас же это не конфига на предприятие, а лишь задача, если так брать, то тут еще километр условий нужен не описанных тут)

Выбор в документ Заявка на транспорт осуществляется из перечня бригад на основе РС.
А вот в самом документе уже не бригада а отдельные реквизиты: Водитель, Грузчик1, Грузчик2, Машина (о чем мы вам уже в два голоса с progmikon'ом (см. его последний пост)).

Если бригаду выделять самостоятельной "ячейкой общества", то это напрашивается справочник... Но эти "бандформирования" ооочень не стабильны и меняются практически каждый день. Отсюда вывод - РС.

"А если разжалуют и прочее, у нас же это не конфига на предприятие, а лишь задача, если так брать, то тут еще километр условий нужен не описанных тут) "
Если решать справочниками, то это конечно превращается в "конфигу для предприятия", а в РС - статус сменил с водителя на грузчика и... ВСЕ! ))

Небольшая лекция на тему выбора из справочника...
Ссылка на элемент справочника может быть представлена в виде кода и в виде наименования. Третьего (к сожалению) не дано.
Отсюда вывод: если заводить справочник "Водители" то по любому там будет либо код либо наименование. Причем визуально удобнее воспринимается наименование ака ФИО нашего водителя. А тут еще привязку надо сделать со справочником ФизЛица. Вводить еще один реквизит ФизЛицо. На форме смотреться это будет очень кудряво:
Код: 000001
Наименование: Петров П.П.
ФизЛицо: Петров П.П.
Двойной ввод данных смысл которого юзверю (простите, я как практикующий разработчик не могу избавиться от подхода со стороны реального внедрения) ооочень не просто доходчиво объяснить. И самое главное - ради чего?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Rogue

Цитата: cska-fanat-kz от 11 янв 2011, 21:38
Цитата: Rogue от 11 янв 2011, 21:06
Так по-любому мы будет записывать в регистр бригаду) Только это уже делается документом, а я как раз из-за справочника не могу в документе выбрать бригаду! Делал в справочнике Водители, реквизит ФИО и сувал туда и прятал Наименнование, но в документе это Наименнование вылазиет, и тоже не выбирается бригада)
Ну это все понятно! но это Второй документ! Который отркывается, когда сумма превышает 1000 рублей, а ДО этого еще должна быть сформирована бригада документом Формирование Бригады, откуда она выбирается из справочников Водители и Грузчики!
Вот там оно и не отображается, я понимаю, что там просто не видно ибо идет открытие ссылки из ссылки. Может есть какае нить галочка или прочее, или все же тогда создать отдельные справочники)

А если разжалуют и прочее, у нас же это не конфига на предприятие, а лишь задача, если так брать, то тут еще километр условий нужен не описанных тут)

Выбор в документ Заявка на транспорт осуществляется из перечня бригад на основе РС.
А вот в самом документе уже не бригада а отдельные реквизиты: Водитель, Грузчик1, Грузчик2, Машина (о чем мы вам уже в два голоса с progmikon'ом (см. его последний пост)).

Если бригаду выделять самостоятельной "ячейкой общества", то это напрашивается справочник... Но эти "бандформирования" ооочень не стабильны и меняются практически каждый день. Отсюда вывод - РС.

"А если разжалуют и прочее, у нас же это не конфига на предприятие, а лишь задача, если так брать, то тут еще километр условий нужен не описанных тут) "
Если решать справочниками, то это конечно превращается в "конфигу для предприятия", а в РС - статус сменил с водителя на грузчика и... ВСЕ! ))

Небольшая лекция на тему выбора из справочника...
Ссылка на элемент справочника может быть представлена в виде кода и в виде наименования. Третьего (к сожалению) не дано.
Отсюда вывод: если заводить справочник "Водители" то по любому там будет либо код либо наименование. Причем визуально удобнее воспринимается наименование ака ФИО нашего водителя. А тут еще привязку надо сделать со справочником ФизЛица. Вводить еще один реквизит ФизЛицо. На форме смотреться это будет очень кудряво:
Код: 000001
Наименование: Петров П.П.
ФизЛицо: Петров П.П.
Двойной ввод данных смысл которого юзверю (простите, я как практикующий разработчик не могу избавиться от подхода со стороны реального внедрения) ооочень не просто доходчиво объяснить. И самое главное - ради чего?

Rogue

Ну это все понятно! но это Второй документ! Который открывается, когда сумма превышает 1000 рублей, а ДО этого еще должна быть сформирована бригада документом Формирование Бригады, откуда она выбирается из справочников Водители и Грузчики! И записывается в РС.
Вот там оно и не отображается, я понимаю, что там просто не видно ибо идет открытие ссылки из ссылки. Может есть какае нить галочка или прочее, или все же тогда создать отдельные справочники)
Вы просто говорите уже о последующих шагах, а я о самом первом!

cska-fanat-kz

Цитата: Rogue от 12 янв 2011, 09:37
Ну это все понятно! но это Второй документ! Который открывается, когда сумма превышает 1000 рублей, а ДО этого еще должна быть сформирована бригада документом Формирование Бригады, откуда она выбирается из справочников Водители и Грузчики! И записывается в РС.
Вот там оно и не отображается, я понимаю, что там просто не видно ибо идет открытие ссылки из ссылки. Может есть какае нить галочка или прочее, или все же тогда создать отдельные справочники)
Вы просто говорите уже о последующих шагах, а я о самом первом!

Документ ФормированиеБригады содержит следующие реквизиты:
Водитель - тип СправочникСсылка.ФизЛица(!)
Грузчик1 - тип СправочникСсылка.ФизЛица(!)
Грузчик2 - тип СправочникСсылка.ФизЛица(!)

Машина - тип СправочникСсылка.Автомобили
НачальныйСпидометр - тип Число
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск