Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
20 мая 2024, 05:51

Сервер для 1С - производительность и лицензии

Автор Максим Шулаков, 13 авг 2015, 12:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Максим Шулаков

Здравсвуйте. Я начинающий сисадмин. Устроился в фирму, здесь используется обычный компьютер в качестве сервера. На нём стоит 1С 8.3. Сначала были две базы бухгалтерии и две базы ЗУПа, теперь ещё по две базы добавилось для каждой конфигурации. Конфигурации типовые.

В последнее время не хватает оперативной памяти. Процессор практически не загружается. Базы работаю довольно медленно. Как можно уменьшить потребление оперативной памяти?

Вот, конфигурация ПК:
Windows XP Prof SP3/Asus M2N-VM DVI/AMD Athlon 64 X2 4000+, 2100 MHz/2x512Mb DDR2-800, 1x2Gb DDR2-800/HDD 160 Гб

Размер баз довольно большой: несколько баз по 2 Гб, одна - почти 7 Гб, есть база - почти 1 Гб, и одна где-то 300 Мб занимает.

Читал где-то при работе через веб оперативки тратится меньше. Стоит ли пытаться переводить. Базы работают в файловом режиме. Пользовали работают через RDP. Одновременно 4 пользователя. 3 пользователи работают одновременно с несколькими базами (с 4-мя).

Ещё вопрос про лицензию: не могу понять, какая здесь стоит. Смарт-ключ или что-то похоже на сервере не стоит. Читал где-то, что бывает ещё программная лицензия. Может это она и есть? Как узнать?

Максим Шулаков

Ещё очень долго запускается каждая база. Поэтому многие не закрывают 1С и работают сразу в нескольких базах. Тоже бы хотелось решить эту проблему (долгий запуск 1С).

MuI_I_Ika

Уменьшить потребление оперативной памяти на сервере нельзя. Если только не запускать 1с. Увеличивайте память на сервере

дфтын

да сдается мне там надо смотреть своп/дисковая подсистема/объем памяти и приводить это все в норму.
Вся память забита, очень может быть, что мало свопа.
Ну и SSD под файлы, ессесно. посмотрите очередь к диску..
Добавлено: 14 авг 2015, 03:21


Кстати уверен, что там очередь к диску тааакая, что все пытается в память залезть.
ИТОГО:
Граждане? Мы вообще о чем говорим?

Размер баз довольно большой: несколько баз по 2 Гб, одна - почти 7 Гб, есть база - почти 1 Гб, и одна где-то 300 Мб занимает.

Вы все чего тут? издеваетесь? решили потроллить?

Максим Шулаков, на такое вам надо минимум:
я говорю за бренд? ибо с ним работаю
итак
IBM DataCenter
ессесно блейдовое
ну заложите . в рублях в середине 14го это было 2 милена

все остальное... мы можем открыть тотализатор когда это все ебни..(зачеркнуто) умрет

Пишите мне лучше, тут очень мало людей которые понимаю, что такое брендовые сервера датахранилища.




Добавлено: 14 авг 2015, 03:23


я Вам больше скажу, я могу Вас свести с человеком который реально все вычислил и рещили по поводу баз. а не так, подумали и придумали.
(кстати госконтора, это круче любого коммерсанта)
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Максим Шулаков

MuI_I_Ika,  Память пока нет возможности увеличить. Просто будем скоро брать сервер новый (вернее нам отдадут с главной конторы). Думаю, я там пока посмотрю. Хотелось, сделать, чтобы хотя бы пока пользователям было полегче.
дфтын, Я тоже думаю, что дисковая подсистема. Как я писал выше, с железом я буду решать вопросы, когда новый сервер будет. Кстати, контора не такая богатая и довольно жлобная, так что на многое вряд ли можно рассчитывать. Они скорее потерпят небольших тормозов, чем раскошелятся на что-то серьёзное.

А как посмотреть очередь в XP? В семёрке всё просто, а в XP я не нашёл как (думаю, штатными средствами это нельзя сделать, разве что очень глубоко залезть).

Бекапы делаются регулярно. Опять-таки на большее рассчитывать не приходится. Мне кажется маскимум, что можно сделать, это ссд купить.
ЦитироватьКстати уверен, что там очередь к диску тааакая, что все пытается в память залезть.
Да мне кажется наоборот, потому что память они забивают довольно сильно, вчера было почти 6 Гб занято.

Так, что насчёт веб-сервера?
И ещё я читал, что тестирование и исправление что-то даёт. Может сделать?

Да, и я ещё спрашивали, про лицензию. Что можете сказать по этому поводу? (по-моему, если она программная, то ведь и новый сервер не купишь, придётся тогда опять лицензию брать)

Добавлено: 14 авг 2015, 09:29


Пока нашёл такую статью Технологические вопросы крупных внедрений. Читаю, пробую. Думаю, по ней попробовать замерить производительность машины. Ставил в обед (для пробы и ознакомления) - пока выявило, что недостаточная производительность памяти и процессора. Диск как-то особо не использовался. Сеть практически молчала.
Но надо будет ещё во время активной работы пользователей такие замеры сделать.

Максим Шулаков

Здрвствуйте. А какая конфигурация может подойти под мои нужды?

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск