Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 июн 2024, 17:28

вопрос по основным средствам

Автор Tania27, 09 окт 2010, 19:48

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Tania27

Извините за назойливость, но я только во все вникать начинаю! Тогда вопрос, как его правильно списать - если срок его полезного использования истек еще в сентябре??? Он же не должен на 01 счете и 02 счете болтаться - ведь так или я чего – то не понимаю? Если исключить то, что его амортизацию восстановили, допустим убрать эту проводку, то как по ПРАВИЛЬНОМУ я должна с ним поступить???

progmikon

Tania27
Прошу прощения, что долго не писал, читал мат.часть. :)

Цитата: Tania27 от 12 окт 2010, 17:44
я так понимаю, что правильнее будет так: Дт 08.4 Кт 60.2 оприходован стол 2000; Дт 01.4. Кт 08.4 введен 2000;  Дт 44.2 Кт 02.1 списан на затраты. Т.е. он фактически останется у меня на Дт 01.4 и Кт 02.1 - 2000, так я понимаю?

А вот проводка Д 02 К 01 это списание суммы амортизации, начисленной за период эксплуатации.

Как я понимаю, вышеприведенная проводка это не восстановление, а как раз списание.

Tania27

:) ничего, я готова и подождать ...тут такое дело!!! ))
т.е., тогда я исправляю проводки, согласно тому, как описала в 8 посте и оставляю проводку Дт 02 Кт 01 - так как стол все равно должен быть списан еще в сентябре, так?

progmikon

Цитата: Tania27 от 12 окт 2010, 22:30
:) ничего, я готова и подождать ...тут такое дело!!! ))
т.е., тогда я исправляю проводки, согласно тому, как описала в 8 посте и оставляю проводку Дт 02 Кт 01 - так как стол все равно должен быть списан еще в сентябре, так?
Я бы сделал именно так.

Slin

Прошу прощения, слегка подзабыл бухгалтерию, но это что за проводка такая Дт 08.4 Кт 01.4?
вы понимаете, что делаете?
skype: slin-dev

progmikon

Цитата: Slin от 13 окт 2010, 11:51
Прошу прощения, слегка подзабыл бухгалтерию, но это что за проводка такая Дт 08.4 Кт 01.4?
вы понимаете, что делаете?

Да это проводка из первого поста немного напрягает.
Но лично мое мнение, что вот эти проводки -
Цитата: progmikon от 12 окт 2010, 21:16
Tania27
Прошу прощения, что долго не писал, читал мат.часть. :)

Цитата: Tania27 от 12 окт 2010, 17:44
я так понимаю, что правильнее будет так: Дт 08.4 Кт 60.2 оприходован стол 2000; Дт 01.4. Кт 08.4 введен 2000;  Дт 44.2 Кт 02.1 списан на затраты. Т.е. он фактически останется у меня на Дт 01.4 и Кт 02.1 - 2000, так я понимаю?

А вот проводка Д 02 К 01 это списание суммы амортизации, начисленной за период эксплуатации.

Как я понимаю, вышеприведенная проводка это не восстановление, а как раз списание.
верные и самые логичные.

Slin

вот эти да...
а все остальное...
если упрощенно, в идеале:
на 8 счете накапливается стоимость основного средства
затем проводкой Дт 01 Кт 08 - ОС принимается к учету
дальше в течение срока амортизации Дт 26 Кт 02 - начисляется амортизация вместо 26 могут и дургие счета 20, 25 и т.п. в зависимости от использования ОС
Когда срок амортизации закончился можно либо списать совсем (если выбрасывается), либо списать на забаланс (если продолжаем использовать), либо продолжать учитывать, но амортизацию не начислять (последнее имхо, точно не знаю, может и нет такого варианта)
Дт 02 Кт 01 - списание ОС, для вычисления остаточной стоимости, обычно также используется дополнительный субсчет вроде 01.9
skype: slin-dev

Tania27

Так я и пытаюсь разобраться, а вернее прошу помощи Вашей! Проводка Д08К01 бредовая -я ее не делала, она была сделана, а сейчас я все правляю по "Правильному" что ли. Я в учете ОС - совсем ноль - а разбираться нужно. Поэтому в восьмом посте я и написала, то как я думаю должны выглядеть проводки, а именно :  Дт 08.4 Кт 60.2 оприходован стол 2000; Дт 01.4. Кт 08.4 введен 2000;  Дт 44.2 Кт 02.1 списан на затраты. Я не начисяю амортизацию - он списывается единовременно на 44.2. Т.е. он фактически останется у меня на Дт 01.4 и Кт 02.1 - 2000. Так вот у меня остался к Вам только один вопрос:по идеи ведь он не должен висеть на 01 и 02 счете - если его срок полезного использования уже истек? как мне дальше стол этот списать : проводкой  Дт 02 К01 - ?????????????????????????????? я не очень эту проводку понимаю, можно ли так? или как - то на забалансовый счет - если он еще используется а фактически - по инвентарной карте он должен быть списан в сентябре....Вот тут мне подскажите плиззз

progmikon

Tania27
Дождитесь завтра.
Я поговорю с нашими бухгалтерами, и точно все выясню. Как выясню - отпишусь.

Slin

Вообще странно, что вы его принимаете к учету и тут же списываете, не начисляя амортизации...
такого в принципе не должно быть
Вы уверены, что это основное средство?
В вашем случае, я думаю, что лучше поступить следующим образом: этот стол включить не состав ОС, а в состав МПЗ, если он стоит не более 20 тыс. (там еще вопрос с учетной политикой :()
А вообще почитайте для начала ПБУ 6/01 и комментарии к нему
skype: slin-dev

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск