Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 сен 2024, 12:24

Книга покупок при подтверждении О%

Автор Татьяна 29, 26 мая 2015, 14:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна 29

Добрый день. Помогите разобраться, в чем проблема.
Организация является экспортером.
Я так понимаю, что счета-фактуры полученные должны отражаться в книге покупок только после подтверждения правомерности применения нулевой ставки по НДС. То есть счета-фактуры, полученные в 3 и 4 кварталах 2014 года должны отразиться в книге покупок только после подтверждения нулевой ставки, то есть в 1 квартале 2015 года.
Но... у меня часть счетов-фактур отражаются в 3 и 4 кварталах 2014 года, а часть в 1 квартале 2015 года. В чем проблема?   

TatianaC

Я не знаю в какой программе работаете вы, но у меня в упп сначала надо в настройках поставить галку, что предприятие ведет раздельный учет ндс. Затем те позиции затрат, которые пошли на производство на экспорт перечисляются в документе ( не помню сейчас навскидку, завтра могу в программе глянуть). При этом должны отработать определенные регистры накопления. Затем при оформлении реализации на экспорт нужные позиции ндс по документам поступления делают проводку Дт 19.07 кт 19.03 или 04 или 01. Ещё делается документ рапределения ндс косвенных расходов, который делит ндс с затрат которые попали на 25 и 26 счет и отправляет часть туда же на 19.07. Там, на 19.07 по каждому документу прихода (понимай по каждой счет-фактуре), по каждому контрагенту и естественно с привязкой к определенной реализации на экспорт (потому что таких реализаций может быть много) этот ндс собирается и ждет своего подтверждения нулевой ставки. В тот момент когда вы получаете это подтверждение вы оформляете документ подтвержение в программе и заполняете документ формирование записей книги покупок с галкой по экспорту. И если все отработали правильно, то программе сама вносит все позиции в книгу покупок с кодом по экпортной операции ( тоже не помню, но что то 22 или 24), делает проводку дт 68.22.2 кт 19.07 и соответсвенно вносит в .
декларацию по ндс в 4 раздел.
Я думаю алгоритм действий для вашей программы можно найти на диске ИТС.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск