Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
26 июн 2024, 11:23

Проблема с журналом счетов-фактур

Автор Иннокентий, 22 апр 2015, 13:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Иннокентий

Добрый день!
Бухгалтерия 1с конфигурация 595 и отчетность 15q1007 неупрощенка. В журнале счетов-фактур не отображается выставленные счета-фактуры, хотя в книге продаж и в книге покупок всё норм.
Знаю, что уже действует Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ

В п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ внесены изменения, согласно которым обязанность вести журнал учета счетов-фактур сохраняется только за посредниками, экспедиторами и застройщиками независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет. При этом счета-фактуры, выставленные указанными лицами на свое вознаграждение, в журнале учета регистрировать не нужно. Остальные налогоплательщики журнал учета счетов-фактур вести не обязаны.

Подробнее: http://buh.ru/articles/documents/39424/#briefly_39426

Подскажите как быть в такой ситуации, если компания не хочет переходить на 8-ку? Если я правильно понял, то если компания посредник, то журнал будет нормально работать. И где в программе отмечается, что компания работает как посредник?

Заранее спасибо и прошу прощения, если я задаю глупые вопросы.

ОльгаСм

Цитата: Иннокентий от 22 апр 2015, 13:58
Добрый день!
Бухгалтерия 1с конфигурация 595 и отчетность 15q1007 неупрощенка. В журнале счетов-фактур не отображается выставленные счета-фактуры, хотя в книге продаж и в книге покупок всё норм.
Знаю, что уже действует Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ

В п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ внесены изменения, согласно которым обязанность вести журнал учета счетов-фактур сохраняется только за посредниками, экспедиторами и застройщиками независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет. При этом счета-фактуры, выставленные указанными лицами на свое вознаграждение, в журнале учета регистрировать не нужно. Остальные налогоплательщики журнал учета счетов-фактур вести не обязаны.

Подробнее: http://buh.ru/articles/documents/39424/#briefly_39426

Подскажите как быть в такой ситуации, если компания не хочет переходить на 8-ку? Если я правильно понял, то если компания посредник, то журнал будет нормально работать. И где в программе отмечается, что компания работает как посредник?

Заранее спасибо и прошу прощения, если я задаю глупые вопросы.

Читала, что в Бухгалтерии 8 на вкладке Торговля есть выбор посреднических операций. Может и у вас что-то такое есть. У нас в УПП тоже в журнал ПВ счф полученные не попадают.

Иннокентий

да, есть возможность оказания услуги в торговле, как посредник. Попробовал провести услугу, сделать на её основе счет-фактуру, но снова журнал просто игнорит эти счета. У меня не отображает только выданные счета-фактуры


ОльгаСм

Цитата: Иннокентий от 22 апр 2015, 14:47
да, есть возможность оказания услуги в торговле, как посредник. Попробовал провести услугу, сделать на её основе счет-фактуру, но снова журнал просто игнорит эти счета. У меня не отображает только выданные счета-фактуры
Попробуйте найти документ "Запись журнала счетов-фактур". У нас в УПП он так называется. Сама только что про него узнала на другом форуме. Может и у вас есть аналогичный документ. Правда получается им надо каждую счф отдельно записывать.
А вообще, если такого не найдете, то быстрее сделать в  экселе и конвертировать в нужный формат через СБ КОнтур. Если конечно вы им отправляете электронно.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск